Рейтинг@Mail.ru
Fitch поместило рейтинги "Ак Барс Банка" в список Rating Watch "негативный" - 20.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch поместило рейтинги "Ак Барс Банка" в список Rating Watch "негативный"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Агентство Fitch вчера поместило рейтинги Ак Барс Банка на пересмотр с "негативным" прогнозом, что связано с возможностью изменения мнения экспертов агентства о способности и склонности правительства республики Татарстан ("BBB-/стабильный") оказать поддержку банку в случае необходимости.

Решение о пересмотре рейтинга Ак Барс Банка связано с дефолтом Татфондбанка, который также контролируется Правительством Татарстана. Ак Барс Банк обладает большой системной значимостью для региона. В то же время возможности поддержки Ак Барс Банка могут ослабнуть, если ресурсы регионального бюджета будут использованы для поддержки Татфондбанка.

Кроме того финансовый профиль некоторых клиентов Ак Барс Банка может ухудшиться если они понесут убытки в результате дефолта Татфондбанка, что может привести к ухудшению качества активов Ак Барс Банка. Ресурсная база Ак-Барс Банка также может пострадать в результате снижения доверия клиентов к региональным банкам после того, как Правительство Татарстана не смогло оказать своевременную поддержку Татфондбанку.

Капитализация Ак Барс Банка остается слабой. Показатель Н1.2. на 1 декабря равен 7,4%, что лишь незначительно превышает новый нормативный минимум (7,25%) с учетом дополнительных требований к буферам капитала в соответствии с Базель-III с 1 января 2017 г. Для поддержания нормативов Ак Барс Банку вероятно потребуется сокращение активов, взвешенных по риску, и дополнительные вливания в капитал.

Мы ожидаем, что находящиеся в обращении евробонды Ак Барс Банка и рублевый выпуск облигаций в течение ближайших 3-х месяцев, скорее всего, будут показывать динамику хуже рынка.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала