Рейтинг@Mail.ru
Рубль за год прибавил более 20%, пойдет ли выше? - 23.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль за год прибавил более 20%, пойдет ли выше?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля к основным резервным валютам на предпоследней неделе уходящего года продолжил демонстрировать повышение.

Основным фактором курсовой динамики продолжила оставаться дорогая нефть, торговавшаяся большую часть отчетного периода выше уровня 55 долларов за баррель.

В итоге, доллар по итогам недели к вечеру пятницы снижался на 90 копеек до 61,17 рубля, евро - на 84 копейки до 64 рублей. На неделе евро опять тестировал локальные минимумы, опустившись ниже 63,5 рубля – до нового минимума с июля 2015 года. Доллар из-за укрепления на форекс опускался в район 61 рубля, но не обновил минимума около отметки 60,5 рубля.

Тихое завершение года

Начало недели проходило на фоне закрепления рынка нефти на уровне 55 долларов за баррель. Инвесторы ожидают начала снижения избыточного предложения в 2017 году после решения ОПЕК и не входящих в картель государств сократить добычу "черного золота" для поддержания цен.

Поддержка рублю исходила от ЦБ РФ, который на недавнем заседании, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых. Кроме того, глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что понижения ставки стоит ожидать скорее во втором квартале 2017 года, чем в первом квартале. Таким образом, период жесткой ДКП затягивается как можно дольше.

Первый заместитель главы ЦБ – Сергей Швецов на этом фоне вполне уверенно заявил о достижимости инфляции в 4% в 2017 году. Это произойдет при любом сценарии - с широким диапазоном колебаний цены на нефть, колебаниями оттока капитала и состоянием текущего счета - цель по инфляции будет достигнута, сказал он.

Позже в рамках ежегодной большой пресс-конференции об инфляции заявил и президент РФ Владимир Путин. Инфляция в РФ по итогам текущего года составит около 5,5%, это дает основания полагать, что она достигнет целевых показателей 2017 года в 4%, заявил Путин.

Снижение инфляционных ожиданий, над которым так стараются высокопоставленные представители власти поддерживает курс рубля.

Наконец, сказался спрос на ликвидность, который по традиции возрастает на фоне налогового периода. На этот раз в 20-х числах банкам предстоит перечислить в бюджет около 650 миллиардов рублей, оценивают эксперты.

На этом фоне аукционы Минфина продолжают сигнализировать о сохраняющемся спросе на рублевые долговые инструменты. На неделе ведомство разместило ОФЗ двух серий на 37,7 миллиарда рублей при спросе в 74 миллиарда.

Прогнозы

Рубль заканчивает год около максимумов за полтора года против основных резервных валют. За 2016 год рубль укрепился более чем на 22% к доллару и на 25% к евро, если считать по минимальным значениям, достигнутым основными резервными валютами в декабре.

В то же время, за год рублевая стоимость нефти возросла от 2,3 тысячи рублей за баррель до 3,5 тысячи. Это свидетельствует об ослаблении рубля относительно черного золота. Таким образом, даже дальнейший рост стоимости нефти вряд ли приведет к существенному укреплению рубля против доллара и евро.

Высокая цена нефти в рублях выгодна для бюджета. Поэтому рост нефти и укрепление рубля ЦБ РФ может использовать для пополнения валютных резервов. Ранее регулятор заявлял о 500 миллиардах долларов, как о комфортном уровне этого показателя. Наконец, Минфин может в условиях благоприятной конъюнктуры также начать пополнение резервного фонда. Таким образом, похоже, что рубль близок к своим локальным максимумам.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала