Рейтинг@Mail.ru
Рубль начал неделю с ослабления, реагируя на котировки нефти - 09.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль начал неделю с ослабления, реагируя на котировки нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня индекс ММВБ торговался вблизи уровня предыдущего закрытия дня на низких объёмах. Активность пока не вернулась на рынок, а внешний фон не способствует покупкам. Нефть в минусе и лишь небольшое ослабление рубля удержало рублёвый индикатор от более сильного движения вниз. Новостной фон остаётся скудным. «Акрон»

(+1,2%) отчитался об увеличении прибыли по МСФО за 9 месяцев 2016 года на 2%. В лидерах дня оказались бумаги: «ТГК-1» (+4,74%), «ЛСР» (+3,3%), «МРСК Центр» (+2,23%), «ОГК-2» (+2,22%), «Соллерс»
(+1,91%). На противоположном полюсе рынка расположились: «Интер РАО»
(-2,85%), привилегированные «Мечел»
(-2,59%), «Сургутнефтегаз»
(-1,32%), «Дикси»
(-1,12%), «Мечел» (-1,02%).                

Рубль начал неделю с ослабления, реагируя на котировки нефти. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3350 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла до 10,46%, недельная — до 10,44%, а месячная — до 10,52. После длительных праздников в системе может наблюдаться дефицит краткосрочной ликвидности, что частично смягчает реакцию рубля на падающие котировки нефти. С другой стороны, этой защиты может оказаться недостаточно, если инвесторы начнут фиксировать прибыль по рублю, как это делают инвесторы на рынке акций.

Торги в Европе проходят разнонаправленно. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон может пожертвовать своим участием в общем рынке, чтобы решить проблему нелегальной эмиграции. Естественной реакцией на заявление стало ослабление фунта, которое подтолкнуло FTSE 100 к новому рекорду. Очередные опасения по поводу «Британского выхода» повысили интерес к надёжности германских бондов, да ещё и экспорт из Германии вырос на 3,9% в ноябре. Индекс доверия инвесторов SENTIX поднялся в январе до 18,2 пункта при ожиданиях 12,5 пунктов, а безработица осталась на уровне 9,8%. 

Оба индикативных контракта на «чёрное золото» теряли более 1,5%. Поводом для этого послужила информация о росте экспорта нефти из Ирана, а также статистика за прошлую неделю, которая указала на рост добычи в США. Естественно, цифры из Ирана повысили градус сомнения относительно соблюдения обязательств, которые взяли на себя производители. В качестве ложки мёда можно лишь напомнить о том, что в среду состоится пресс-конференция избранного президента США, который может раскрыть детали своей масштабной программы экономических преобразований в США, а также до отчёта OPEC по добыче нефти остаётся подождать полторы недели. Между тем, Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что добыча в РФ упала до 11,1 млн бар. нефти и конденсата в течение первой недели января. Данные, естественно, обнадёживают, но нельзя забывать, что это была праздничная неделя, и сокращение активности могло быть связано с выходными днями. В октябре 2016 добыча достигала 11,247 млн бар. в сутки. 

Вечером в 17:00 (мск) выступит президент ФРБ Бостона Э. Розенгрен, в 20:45 (мск) ожидается выступление главы ФРБ Атланты Д. Локхарта, а после него выступит глава ФРБ Чикаго Ч. Эванс. Глава ФРБ Ричмонда Дж. Лэйкер уже успел напугать инвесторов, заявив, что ставка ФРС может быть повышена более быстрыми темпами, чем на это рассчитывает рынок. До вечера существенных движений на рынке акций не ожидается, кроме возможного вечернего ослабления рубля, если ситуация с нефтью не выправится.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала