Рейтинг@Mail.ru
ФРС повысит ставку в 2017 году не более двух раз - 12.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС повысит ставку в 2017 году не более двух раз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Торги четверга российский фондовый рынок проводит на позитивной территории. Этому способствует как динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent, несмотря на рост запасов нефти и добычи в Штатах, закрепилась выше 55 долларов, так и рост европейских площадок, где основные индексы прибавляют до 0,5%. В российских активах преобладают покупки, и если индекс ММВБ прибавляет лишь 0,1%, отыграв отметку 2220 пунктов, то индекс РТС за счет укрепления рубля растет на 1,9%, вплотную подойдя к 1180 пунктам.

Лидерами торгов выступают акции Алросы

и НМТП
, прибавляющие 5,2% и 3,5% соответственно. Хуже рынка торгуются Мечел
, Роснефть
и Лукойл
, потери которых составляют 2,1%, 1,4% и 1,2% соответственно. С технической точки зрения, в бумагах Алросы сохраняется позитивная картина. Так, в начале года акциям удалось пробить сопротивление на отметке 95 рублей и подняться в район 100 рублей за акцию, где в текущий момент наблюдается консолидация. В текущий момент, кроме уровня 95 рублей, поддержкой для акции может стать восходящий тренд, берущий начало в декабре 2015 года, а также уровень 80 рублей.

На валютной секции Московской биржи российский рубль на фоне закрепления нефти выше 55 долларов укрепляется по отношению к основным мировым валютам. Так, доллар теряет порядка 0,6%, уйдя ниже отметки 59,5 рубля, евро снижается на 0,1%, вплотную подойдя к 63 рублям. На международном валютном рынке пара евро/доллар растет на 0,3%, торгуясь в районе 1,058.

Во второй половине торгов внимание инвесторов будет обращено на блок макроэкономической статистики из США. Так, в 16.30 мск. за океаном будут опубликованы индекс экспортных и импортных цен, а также данные по заявкам на пособие по безработице. В это же время начнутся выступления Эванса и Харкера, президентов чикагского и филадельфийского резервных банков. Их взгляд на экономическую ситуацию в Штатах и дальнейшие действия ФРС в рамках кредитно-денежной политики могут оказать серьезное влияние на настроения инвесторов. Однако даже при ястребиных тонах комментариев представителей ФРС мы не ожидаем подъема ставки американским регулятором ранее мая, а также не ожидаем более 2 подъемов ставки в течение 2017 года.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала