Рейтинг@Mail.ru
Доллар - главный фактор для цен на нефть - 16.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар - главный фактор для цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Доллар - главный фактор для цен на нефть; цена Brent колеблется выше $55/барр. В пятницу мартовские фьючерсы Brent подешевели на $0,56/барр. до $55,45/барр. Нефтяные котировки по-прежнему больше всего зависят от динамики долларового индекса DXY, который с августа прошлого года по начало января текущего года поднялся с 94 до 103 пунктов. Затем DXY отступил и в пятницу составил 101,18. Коррекция доллара поддержала цены на нефть, способствовав их восстановлению с $54/барр. в середине прошлой недели. Учитывая, что в пятницу на этой неделе Дональд Трамп вступит в должность президента США, мы полагаем, что динамика нефтяных цен будет и далее определяться колебаниями курса доллара, а не факторами нефтяного рынка, говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

США: буровики взяли паузу

На прошлой неделе цены на нефть испытывали серьезное давление из-за опасений, связанных с увеличением добычи сланцевой нефти в США. Опубликованный 6 января отчет Baker Hughes о том, что число буровых установок на нефть в США снова существенно выросло, вызвал падение цен на нефть с $57/барр. до $54/барр. (оно могло бы быть более значительным, если бы не ослабление доллара США). С июня 2016 года число действующих буровых установок на нефть в США увеличилось более чем на 200 ед., усилив опасения насчет роста предложения на рынке нефти. Прирост добычи в США негативно влиял на нефтяные котировки. По последним данным Управления энергетической информации, на предыдущей неделе она достигла 8,95 млн. барр./сут - максимума с апреля 2016 года. В конечном счете динамику нефтяных цен в том или ином направлении определят масштаб и темп этого тренда по сравнению с оговоренными квотами сокращения добычи ОПЕК. Между тем, согласно отчету Baker Hughes за прошлую неделю, американские разработчики сократили число буровых установок на семь единиц: это лишь второе по счету недельное уменьшение показателя за последние семь месяцев. Таким образом, общее число буровых установок снизилось до 522 единиц. Впрочем, это, вероятно, будет лишь кратковременной приостановкой процесса восстановления, который, по всей видимости, продлится до 2018 года в связи с тем, что разработчики сланцевых месторождений планируют увеличить расходы.

Данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) указывают на смену настроения

Согласно последним данным Нью-Йоркской биржи и Межконтинентальной биржи по торговым позициям, сформированным по сорту легкой малосернистой нефти, инвесторы все более скептически оценивают способность ОПЕК исполнить взятые на себя обязательства, при этом увеличение добычи в США оказывает давление на рынок. 

Подкреплением этому тренду служит тот факт, что управляющие денежными фондами вторую неделю подряд сокращали длинные позиции по американской нефти: за неделю, завершившуюся 10 января, их совокупная позиция по фьючерсам и опционам на Нью-Йоркской и Межконтинентальной биржах уменьшилась на 5 151 контракт. Валовая короткая позиция, сформированная на Нью-Йоркской бирже только нефтедобывающими компаниями, достигла максимальной с 2007 года отметки в 675 968 контрактов. Этот тренд указывает на высокую активность в части хеджирования, указывают стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала