Рейтинг@Mail.ru
Энергетический экспорт может удержать профицит текущего счета на уровне 2% ВВП - 18.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетический экспорт может удержать профицит текущего счета на уровне 2% ВВП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Согласно предварительной оценке ЦБ, профицит счета текущих операций России в 4к’16 снизился до $7.8 млрд против $14.6 млрд годом ранее. Ввиду того, что ухудшение сальдо текущего счета наблюдалось на протяжении последних четырех кварталов, по итогам 2016 г. профицит сократился на $46.8  млрд до $22.2 млрд (1.8% от ВВП). 

Причина ухудшения внешнеэкономических показателей находится на стороне торгового баланса: сокращение выручки от экспорта энергоресурсов (до $150.9 млрд, -24.1% г/г) на фоне резкого падения цен на нефть в начале года (среднегодовая цена Brent упала на 16.0% г/г) сопровождалось устойчивостью импорта товаров ($191.4 млрд, -0.8% г/г) к волатильности номинального курса рубля. При этом падение импорта услуг, в частности, из-за обвала зарубежных поездок (-$11.2 млрд), оказало заметную поддержку текущему счету через сужение дефицита баланса услуг (+$12.6 млрд). Баланс инвестиционных доходов почти не изменился в 2016 году, составив -$32.5 млрд.

В текущих обстоятельствах восстановление потребительского и инвестиционного спроса, а также восстановление закрытых в 2015-2016 зарубежных туристических направлений может поставить дальнейшую траекторию текущего счета под сомнение. По нашему мнению, паника преждевременна, так как тектонические сдвиги, произошедшие на сырьевых рынках после заключения сделки между странами-экспортерами о сокращении добычи нефти, позволяют энергетическому экспорту взять курс на скорое восстановление и удержать профицит текущего счета на уровне 2.0% от ВВП в 2017 году и обозримом будущем.

Одновременно с этим, на стороне финансового счета произошли позитивные изменения: чистый вывоз капитала банками и предприятиями сократился до $25.5 млрд c $51.0 млрд руб. в 2015 г. В числе факторов оттока доминировало погашение кредитной задолженности банковского сектора (-$15.4 млрд), включая задолженность по валютному репо перед ЦБ (-$9.8 млрд). В нефинансовом секторе чистый вывоз капитала составил порядка $10.7 млрд, включая сделку по приватизации Роснефти, эффект от которой был нивелирован инвестиционной активностью самой компании и зеркальным оттоком по прочим финансовым операциям корпоративного сектора.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала