Рейтинг@Mail.ru
Потенциал укрепления рубля почти исчерпан - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потенциал укрепления рубля почти исчерпан

Читать Прайм в
Дзен Telegram

За последние 24 часа мы наблюдали множество комментариев высокопоставленных чиновников по поводу того, что власти планируют делать с более высокими, чем ожидалось, поступлениями в бюджет вследствие роста цен на нефть. Министр финансов Антон Силуанов объявил, что, если фактическая цена нефти в 2017 году превысит изначальный прогноз ($40/барр. Urals), дополнительные доходы бюджета не приведут к росту расходов и будут направлены на сокращение использования средств суверенных фондов. 

После того как стало известно о решении направить дополнительные нефтяные доходы на финансирование дефицита бюджета, ЦБ вчера вечером сообщил, что это "упростит достижение целевого уровня инфляции" и что регулятор намерен принять участие в обсуждении с целью "увязки действий Минфина с политикой по формированию международных резервов". Это и так входило в планы ЦБ. Например, как следует из основных направлений денежной политики ЦБ на 2017 год, регулятор планировал закупки валюты в 2019 году в рамках оптимистичного сценария (т. е. при цене Urals в $55/барр.). При этом сценарии дефицит бюджета будет снижаться быстрее, и Резервный фонд начнет пополняться. В этой связи логика ЦБ вполне ясна: интервенции на валютном рынке (т. е. продажа рублевой выручки при одновременной покупке валюты) будут сопровождаться пополнением резервных фондов, говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

Тем не менее дальнейшие события позволили рынку предположить, что покупка валюты может начаться раньше - возможно, даже в этом году. Сначала пришло подтверждение того, что ЦБ и Минфин готовят план закупки валюты при росте цен на нефть, что может способствовать снижению долгосрочной волатильности рубля. Первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что ЦБ может покупать валюту на рынке при текущей цене нефти. Также министр экономического развития Максим Орешкин сказал, что Россия, несомненно, не отказывается от плавающего обменного курса, что власти не ожидают укрепления или ослабления рубля и что покупки валюты не будут зависеть от конкретного курса рубля. Очень важно, что, по его словам, потенциальный объем покупки валюты ЦБ не будет превышать уровень дополнительных нефтегазовых доходов. Впоследствии ЦБ поддержал точку зрения Максима Орешкина. 

Если ЦБ начнет скупать валюту прямо сейчас, а не в рамках долгосрочных планов по наращиванию суверенных фондов, ситуация на рынке осложнится. Цена нефти, при которой бюджет 2017 года будет сбалансированным, оценивается в $65-70 за баррель Brent, т. е. существенно выше самого оптимистичного прогноза средней цены нефти на этот год. Таким образом, бюджет будет дефицитным, и дефицит будет финансироваться из средств Резервного фонда. Покупка валюты ЦБ РФ означает дополнительную рублевую эмиссию, что может осложнить задачу ЦБ по стерилизации излишков ликвидности на рынке для предотвращения усиления инфляционного давления.

Сейчас прежде всего нужно разобраться в том, что кроется за этими новостями, появившимся в среду и четверг - просто вербальные интервенции или же прелюдия к действию. В целом правительство и ЦБ явно выражают озабоченность в связи с недавним укреплением рубля. Вчерашние события, несомненно, могут помочь установить нижний порог курса рубля на ближайшее время в районе 60 руб. за доллар (что приблизительно соответствует нашему прогнозу на конец 1К16 - 61 руб. за доллар). Похоже, потенциал дальнейшего укрепления рубля при текущей цене нефти исчерпан, считают стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала