Рейтинг@Mail.ru
Удары тока от электропастуха для непослушных трейдеров - 23.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удары тока от электропастуха для непослушных трейдеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Убедительная просьба для тех, кто считает теханализ «лженаукой», которая не помогает выигрывать на бирже, дальше не читать этот комментарий. Шутка.

С июля до конца сентября прошлого года индекс развивающихся рынков EEM следовал в коридоре, который обозначим цифрой 1. В первых числах ноября 2016 года нижняя граница этого коридора была пробита. Теперь индекс в параллельном коридоре, который обозначим цифрой 2. Все попытки выйти за рамки этого коридора караются убытками - удары тока «электропастуха» для непослушных. В декабре была два удара током (убытками), в январе один удар током, при попытке «быков» вновь войти в коридор 1. Поскольку коррекция к росту, наблюдаемая в конце прошлого года, составила величину близкую к 38,2% от базового движения, а не 61,8% или 50%, я считаю развивающиеся рынки сильными. Сейчас нет предчувствия, что «черный лебедь» прилетит из Поднебесной. Недавно Китай сообщил о росте ВВП в четвертом квартале на 6,8%. Когда-нибудь «долговая мина» взорвется - за последние пять лет правительство удвоило объем долга к ВВП, а какой истинный долг провинций, не скажет никто. Но к моменту как она взорвется, мы успеем раз 10 сыграть на повышение и раз 9 на понижение.

В рамках этого электрозабора происходит много событий…  К примеру, борьба вокруг нормы отчислений дивидендов в размере 50% от чистой прибыли для всех госкомпаний негативно сказалась на котировках крупных российских эмитентов. Импульсивность, проявленная Трампом на последней пресс-конференции, также не пошла на пользу рисковым активам, зато цены на золото чувствуют себя прекрасно. С Трампом будет весело и дальше. Одно то, что свою инаугурационную речь он написал сам и держал в тайне от своего окружения, говорит о многом. Далее будет масса сюрпризов. По психотипу он эмоциональный экстраверт. Ему нравятся всякие неожиданные ходы, с помощью которых он производит впечатление и показывает свое превосходство. Ради получения очередной порции эмоций он готов на многое.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал не рассчитывать на скорую отмену антироссийских санкций. Но мои личные ожидания состоят в том, что встреча Дональда Трампа и Владимира Путина произойдет скоро, и в ее предвкушении на фондовом рынке мы увидим волну покупок и эйфории. В данный момент индекс ММВБ столбит площадку для роста 2150-2160, при негативном сценарии спустится ниже на 2100 пунктов, но никакого масштабного падения я не жду. Это типичный рынок «быков».

Цены на нефть марки Brent год назад были на уровне $35, а сейчас они $55. "Мы не обеспокоены тем, что производство сланцевой нефти в США растет, поскольку цены идут вверх. Я думаю, что эта нефть будет поглощаться увеличением спроса", - сказал министр нефтяной промышленности Кувейта. Он является председателем комитета по соблюдению соглашения 30 ноября. Министр энергетики России Александр Новак заявил, что не беспокоится о более высокой добычи нефти в Соединенных Штатах. Все хорошо!

График
График

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала