Рейтинг@Mail.ru
Эра Трампа началась: спекулянты покупают волатильность, инвесторы - валидол - 23.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эра Трампа началась: спекулянты покупают волатильность, инвесторы - валидол

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ждали инаугурации как манны небесной, надеясь, что она хоть что-то прояснит. Ничего подобного! Туман как был, так и остался, и все в один голос от Баффета до Роджерса и от Сороса до Крамера кричат, что нас ждут «веселые времена». Пока же…

В пятницу, в преддверии инаугурации рынок был настроен вполне оптимистично и вплоть до начала инаугурационной речи Трампа держался бодрячком. Однако затем бычий запал начал уходить. До конца он, конечно, не испарился, но все же в конце торгового дня быки явно сбавили обороты, и индексы остановились на достигнутых уровнях, прибавив от 0,3% до 0,5%. Кстати, все же следует отметить, что оборот в акциях, входящих в индекс DJIA-30, был самым большим в этом году и чуть-чуть уступил лишь рекордному за многие годы обороту от 16.12.2016 года.

Что же касается отраслевого среза, то здесь наблюдался более-менее стабильный рост в потребительском, финансовом, сырьевом и технологическом секторах. Акции здесь в среднем выросли на 0,5%. Чуть хуже обстояли дела в компаниях электроэнергетики и в сфере услуг. Здесь акции подросли на 0,3%. А вот кто однозначно подкачал, так это многострадальный сектор медицины и здравоохранения. После того как Трамп подписал свой первый указ о сворачивании программы «Obamacare», акции этого сектора просто физически не могли не упасть. А тут еще и Bristol-Myers Squibb (BMY) огорчил своих акционеров, объявив о провале испытаний препарат для лечения рака легких. Как итог - мгновенное падение акций BMY более чем на 11%.

Не очень хорош был также промышленный сектор. Здесь «погоду» испортил General Electric (GE), который перед торгами отчитался за 4-й квартал, и снижение выручки на 2% было воспринято большинством инвесторов как провал. В итоге капитализация компании GE за пятничные торги снизилась более чем на 5,5 млрд. долларов.

Ожидания рынка 23 января 

Глядя на лавину комментариев аналитиков по итогам первого дня президентства Дональда Трампа, можно сделать только один вывод - никто ничего не знает! Прогнозы и предсказания находятся в диапазоне - от "все плохо, и нас ждет полный крах" до "все просто великолепно, и нас ждет золотая эра". В таких условиях можно рекомендовать инвесторам только одно - будьте осторожны. Пока можно констатировать определенно только одно - полную неопределенность. А это значит - риски. Риски на всех уровнях. И поэтому наиболее осторожным инвесторам следует, наверное, сократить свои инвестиционные портфели, выбирать наиболее надежные активы и просто переждать это смутное время. Ну, а любителей ловить в мутной воде предупреждать не о чем - они и так все знают. 

Что касается дня сегодняшнего, то с утра общий фон можно признать умеренно негативным. Азиатские рынки вроде бы держались, но в итоге только китайский рынок закрылся в плюсе. И то, в основном, за счет новых вливаний ликвидности китайскими властями. Ну не хотят они себе портить лунный Новый год! Японские же индексы дружно ушли вниз: и Nikkei - 225, и индекс Токийской биржи TOPIX потеряли 1,29% и 1,23% соответственно.

Достаточно печальной выглядит картина и в Европе. Все европейские индексы дружно ушли в красную зону, теряя от 0,4% до 1,0% своей стоимости. Так что пока ни о каком росте сегодня говорить не приходится. 

Не радует и нефть. Хотя казалось бы здесь есть повод для радости - встреча министров нефтедобывающих стран в прошедшие выходные подтвердила, что все страны выполняют взятые ранее на себя обязательства по сокращению добычи нефти. И все же, судя по всему, «в супе чего-то не хватает». Нефтяные котировки снижаются в пределах 0,5%. Пока…

В таких условиях и фьючерсы на основные американские индексы также чувствуют себя не очень уверенно, снижаясь к полудню на 0,1-0,2%. 

Вообще-то день сегодня ожидается достаточно спокойным - макроэкономические данные не выходят, а квартальная отчетность выходит у ограниченного количества компаний. Среди выходящей отчетности следует выделить отчетность компании McDonalds (MCD), которая появится еще до начала торгов. Хотя большинство аналитиков не ждут от компании по итогам 4-го квартала слишком уж выдающихся результатов, однако в долгосрочной перспективе бизнес McDonalds (MCD) оценивается как весьма и весьма перспективный. Здесь следует отметить, что последние 6 квартальных отчетов мирового лидера ресторанов быстрого питания оказались лучше прогнозов аналитиков.

Подводя итог, можно прогнозировать, что сегодня мы увидим достаточно осторожные торги на средних оборотах со снижением индексов на 0,2-0,3%. Время для кардинального принятия решения еще не пришло.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала