Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ сегодня откроется небольшим снижением - 27.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ сегодня откроется небольшим снижением

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Четверг оказался неоднозначным для российского рынка. С одной стороны, российская валюта упала на один рубль - до 60,45 руб. относительно доллара США на ожиданиях, что Банк России начнет покупать валюту для пополнения резервов уже на следующей неделе. Однако, с другой стороны, акции российских компаний стремительно росли, по индексу ММВБ рост составил 2,44%. Широкомасштабное ралли было поддержано и увеличением оборота торгов, который достиг 44 млрд руб. 

Акции ЛУКОЙЛа

выделялись не только на фоне «голубых фишек», но и на фоне российского фондового рынка в целом. Акции подорожали на 5% на высоких объемах, отыграв за один раз все снижение во время предыдущих семи торговых сессий. Обыкновенные акции Татнефти
также не отставали, рост составил 4,9%, привилегированные акции подорожали на 3,75%. Металлургический сектор в целом продемонстрировал самый значительный рост в течение дня. На фоне стремительного роста цен на алюминий акции Русала взлетели на 9%, закрывшись на максимальных уровнях с 2014. ДР ММК подорожали почти на 8%, Северсталь
и НЛМК
выросли на 4,85% и 3,8% соответственно. На фоне масштабного ралли даже акции Магнита
, которые в последние недели снижались, закрылись ростом на 4%. В акциях Дикси продолжалось восстановление, они прибавили за день 1,5%. 

Мы ожидаем, что рынок сегодня откроется небольшим снижением.

ДОЛГОВОЙ РЫНОК

Доходность бенчмарков тестировала новые максимумы с начала года - в течение дня UST10 торговались на отметке 2,55%, закрывшись на уровне 2,51% (+1 бп). Снижение в базовых активах оказало давление на бумаги EM - доходности 10-летних суверенных бондов Бразилии, Мексики, ЮАР прибавили 5 бп. 

В сегменте росийских евробондов в центре внимания было размещение дебютного 5-летнего евробонда Русала объемом 600 млн долл: спрос вдвое превысил объем выпуска, книга закрылась с доходностью 5,125%, без премии к 5-летнему выпуску Евраза. На наш взгляд, бумага разместилась довольно дорого - справделивую доходность мы оцениваем в пределах 25-50 бп к кривой Евраза. 

ОФЗ начали день с падения, доходности вырастали еще на 7-9 бп, однако во второй половине дня в бумагах появился спрос. В итоге большая часть снижения была отыграна, выпуск 26207 закрылся на отметке 8,27% (+3 бп).


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала