Рейтинг@Mail.ru
Рубль и индексы РФ снизятся под давлением внешних факторов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и индексы РФ снизятся под давлением внешних факторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и рубль во вторник подешевеют под воздействием внешних факторов. Аналитики отмечают снижение интереса инвесторов к новостям из основных нефтедобывающих стран и, напротив, его рост к сообщениям от сланцевых компаний в США. Первые действия президента США Дональда Трампа также оказывают давление на мировые биржевые площадки.

ПРОГНОЗЫ

Коррекция на внешних рынках началась после вступления в силу указа президента США Дональда Трампа об ограничениях на въезд мигрантов в США, что создает риски усиления политики протекционизма и в целом провоцирует неопределенность в отношениях между крупнейшими странами, комментирует Тимур Нигматуллин из "Финама".

На этой неделе рубль закрепится выше 60 долларов, и сыграют в пользу этого сразу несколько факторов, считает Алена Афанасьева из Forex Club.

"Во-первых, разговор (президента РФ Владимира Путина - ред.) с Трампом явно не принес сколь-либо значимых результатов, а надежды были. Так что это фактор давления на российскую валюту. Во-вторых, нефть готова продолжить движение вниз, так как все меньше реагирует на комментарии "ОПЕК плюс", а все больше на активность сланцевых компаний в США", - перечисляет она.

В-третьих, на неделе состоится и заседание ФРС, и публикация данных рынка труда США, добавляет аналитик.

"Если же во всех эти условиях мы получим еще и комментарии Минфина или иных российских официальных лиц на тему избыточной силы рубля, пара доллар-рубль за несколько дней может вернуться в район 61,70, где она не была с начала декабря", - подсчитала Афанасьева.

На валютном рынке прогнозируется ослабление рубля к доллару США на фоне снижения цен на нефть и продолжения спекулятивной реакции на объявленные Минфином РФ планы начать скупку валюты в резервы с февраля 2017 года, отмечает Нигматуллин.

Ожидаемый дневной диапазон для доллара США — 59,2-60,4 рубля, для европейской валюты — 63,4-64,6 рубля, прогнозирует Вадим Иосуб из "Альпари". "Снижение азиатских индексов и фьючерса на индекс S&P500 задают негативный внешний фон перед открытием российского фондового рынка, который может продемонстрировать отрицательную динамику", - комментирует он.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 2230-2235 пунктов по индексу ММВБ, считает Олег Шагов из компании "Солид".

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США в понедельник снизились на 0,6-0,8% на фоне последних решений президента США Дональда Трампа, Dow Jones опустился ниже уровня в 20000 пунктов.

Фондовые фьючерсы США с утра вторника снижаются в пределах 0,25-0,26%. Азиатские биржи утром также преимущественно снижаются по основным фондовым индексам: сингапурский индекс Straits Times - на 0,64%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,72%, японский Nikkei 225 - на 1,63%,.

Биржи Китая и Гонконга закрыты во вторник из-за празднований китайского Нового года по лунному календарю. "Чуньцзе" - Праздник весны, или Новый год по лунному календарю, в 2017 году наступил в ночь на 28 января. Официальные новогодние праздники в Китае продлятся с 27 января по 2 февраля включительно.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 55,24 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,14%).

Курс евро торговался на уровне 1,0704 против 1,0694 доллара на закрытии торгов понедельника.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ снизился в понедельник по основным индексам вместе с зарубежными площадками и ценами на нефть, ушедшими в район 55 долларов за баррель по марке Brent.

Индекс ММВБ к закрытию опустился на 1,41%, до 2234,14 пункта, индекс РТС - на 1,67%, до 1175,64 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника повысился на 10 копеек, до 59,93 рубля, евро - также на 10 копеек, до 64,07 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала