Рейтинг@Mail.ru
Рубль может сохранить поддержку от налогов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль может сохранить поддержку от налогов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс доллара против евро в последние дни стабилизировался на отметке 1,053, даже несмотря на довольно интересную статистику. Так, вчерашние данные по PMI США оказались хуже ожиданий и выглядели довольно слабыми, при этом индексы PMI для ЕС, напротив, вышли на более высоком уровне. Тем не менее, очевидно, что ожидания возможного скорого повышения ставки ФРС США по-прежнему правят бал. Рынок ждет сегодняшних «минуток» к последнему заседанию ФРС, которые должны дать рынку дополнительную уверенность в том, что решение по повышению ставки возможно уже в марте. Также, в преддверии публикации ряд членов ФРС высказались по поводу ставки. В частности, глава ФРС Кливленда Лоретта Местер сказала, что не возражает против повышения ставок при условии сохранения текущей динамики экономического роста. Голосующий член ФРС от Филадельфии Патрик Харкер отметил, что рынок США выдержит три повышения ставки в 2017 году. Также он сообщил, что показатели инфляции движутся вверх, рынок труда «более или менее выздоровел», а рост экономики  2017 году может составить 2%. Все это настраивает рынки довольно позитивно, тем не менее, расчетная вероятность повышения ставки пока составляет не более 38%. 

Рубль вчера преимущественно торговался в диапазоне 57,6-58 против доллара. Сегодня и в начале следующей недели российская валюта может сохранить поддержку от продаж валюты под налоги, далее перспективы могут стать уже несколько менее радужными. Напомним, что в понедельник компании и банки произведут перечисление в бюджет по НДС, НДПИ и акцизам. Во вторник будут производиться платежи по налогу на прибыль.

Денежный рынок

Объемы ликвидности в банковской системе и объемы задолженности по основным видам кредитов остаются на вчерашних уровнях.  Аукцион валютного РЕПО вчера ожидаемо не состоялся. В последний раз банки брали валюту у ЦБ на аукционе 10 января. Ставки денежного рынка держатся на отметке 10-10,35%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала