Рейтинг@Mail.ru
В декабре ЦБ зафиксировал существенный рост инвестиций нерезидентов в ОФЗ - 27.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В декабре ЦБ зафиксировал существенный рост инвестиций нерезидентов в ОФЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЦБ сообщил, что в декабре вложения нерезидентов в ОФЗ увеличились на 109 млрд. руб. Эта сумма почти точно совпадает с чистым объемом размещений ОФЗ (106 млрд. руб.) за декабрь, рост значительно превысил наши прежние прогнозы. Похоже, что некоторые зарубежные инвесторы увеличили свои вложения в преддверии Нового года. Тем не менее столь крупный приток средств может отчасти объясняться покупками ОФЗ со стороны зарубежных "дочек" российских банков, отмечает стратег Sberbank Investment Research Николай Минко.

В декабре мы действительно не отмечали массового спроса на ОФЗ со стороны зарубежных инвесторов. В этом месяце Минфин успешно увеличил объем первичных размещений флоатеров, оборот этих бумаг на Московской бирже также вырос. Зарубежных инвесторов никогда не привлекали флоатеры, поэтому мы полагаем, что спрос на эти бумаги в последний месяц года был обеспечен локальными инвесторами. 

В январе спрос со стороны иностранных участников рынка был значительно более выраженным, вследствие чего доходность ОФЗ с погашением более чем через пять лет выросла до 8,0% в первой половине этого месяца (когда россияне отдыхали), а после возвращения локальные инвесторы предпочли продать бумагу на столь высоких уровнях. Во время февральской коррекции некоторые зарубежные инвесторы фиксировали прибыль на фоне неожиданного укрепления рубля. Одновременно локальные инвесторы увеличили свои вложения, когда доходность на среднем и длинном участках кривой превысила 8,3%.

В среду Bloomberg сообщил, что Константин Вышковский, директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина, выразил опасения в связи с высокой долей вложений нерезидентов в ОФЗ, хотя и подчеркнул, что ведомство не намерено осуществлять контроль в этой области. Мы считаем, что столь высокая доля иностранных инвесторов (26,9%, по последней оценке ЦБ) сама по себе не является угрозой для рынка в долгосрочной перспективе. Иностранцы способствуют усилению волатильности доходности, но составляют основную базу инвесторов в длинные бумаги и играют решающую роль в поддержании ликвидности на среднем и длинном участках кривой доходности, считает Николай Минко.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала