Рейтинг@Mail.ru
Смягчение санкций маловероятно - 27.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смягчение санкций маловероятно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Результаты голосования: 76% считают смягчение санкций маловероятным

Мы провели опрос среди свыше сотни российских и зарубежных институциональных инвесторов относительно вероятности смягчения антироссийских санкций в 2017. Подавляющее большинство инвесторов, вовлеченных в управление активами на сумму около $35 млрд, считают ослабление санкций очень маловероятным (30% голосов) или маловероятным (46% голосов). Всего 24% институциональных инвесторов считают такую вероятность средней или высокой. Это совпадает с нашим базовым сценарием, представленным в Инвестиционной стратегии по России на 2017, опубликованной в январе.

Нет дальнейшего потенциала для снижения при сохранении санкций

Наш базовый сценарий не предполагает снятия или частичного смягчения политических и экономических санкций, поскольку мы видим, что отношение Конгресса США к России остается весьма жестким. Мы считаем, что рынок полностью учел в ценах антироссийские санкции, что уже отражено в дисконтах, с которыми российские активы оцениваются относительно активов других EM. В связи с этим мы не видим дальнейшего потенциала снижения, связанного с санкциями, если они сохранятся. Мы подтверждаем наших фаворитов на 2017: Сбербанк

, ЛУКОЙЛ
, Алроса
и Русгидро
.

Смягчение санкций должно стимулировать переоценку российских активов

Хотя экономика приспособилась к новой реальности (низкие цены на нефть, санкции США/ЕС), потенциальное смягчение и снятие санкций в конечном итоге, несомненно, должно положительно сказаться на российском рынке. Этот сценарий должен привести к улучшению делового климата, что, в свою очередь, стимулирует приток капитала, как в реальную экономику, так и на финансовые рынки. Кроме того, это должно поддержать переоценку российских активов и стимулировать сужение странового дисконта России.

Акции, которые выиграют от смягчения санкций: Роснефть

, Новатэк
, Сбербанк
и ВТБ
.

Мы считаем, что в нефтегазовом секторе от возвращения доступа на рынки капиталов больше всего выиграют Роснефть и Новатэк. Новатэк сможет рефинансировать часть долга Ямал СПГ и ускорить реализацию следующих проектов СПГ. Роснефть сможет реанимировать свои многообещающие арктические проекты. В финансовом секторе, благодаря снижению стоимости заимствований от смягчения санкций выиграют государственные банки − Сбербанк и ВТБ.

Долговой рынок: при сохранении санкций мы не видим существенного «апсайда» в ОФЗ, долларовые бонды могут показать рост

Что касается долгового рынка, если санкции сохранятся, мы не видим особого потенциала роста в ОФЗ из-за роста предложения Минфина, и ожидаем доходности длинных ОФЗ на уровнях 8-8,5% в декабре. Если санкции снимут, доходность ОФЗ может опуститься ниже 7,5% благодаря укреплению рубля, который может протестировать отметку «50». Российские евробонды могут продолжить рост, вне зависимости от санкций, на фоне роста спроса на риски EM, улучшения кредитного качества и существенного объема погашений в 2017 (свыше $19 млрд в общей сложности).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала