Рейтинг@Mail.ru
Мотивации на покупку акций у инвесторов немного - 15.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мотивации на покупку акций у инвесторов немного

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок вновь ушёл в минус на пониженных объёмах. После утреннего всплеска оптимизма на рынке вновь преобладают распродажи. Мотивации на покупку акций у инвесторов немного, что нельзя сказать про рынок ОФЗ, где доходность заметно выше дивидендов акций. Тем не менее, в лидерах дня оказались: привилегированные акции «Мечел»

(+2,15%), «МРСК Центр»
(+1,81%), «Мечел» (+1,47%), «ФСК ЕЭС»
(+1,35%), «Распадская»
(+1,33%). На противоположном полюсе оказались: «ТГК-1» (-2,85%), «Система»
(-2,15%), «Башнефть»
(-1,49%). «Голубые фишки» начинали день в плюсе, но не смогли его удержать. При этом нефть приблизилась к $52 за баррель Brent. Polymetal (+0,89%) заработала в 2016 году, по предварительной оценке, $395 млн. Совет директоров компании рекомендовал выплатить $0,18 на акцию в качестве дивидендов за 2016 год. ГМК «Норникель» увеличил прибыль по МСФО за 2016 год в 1,5 раза до $2,5 млрд при сокращении выручки на 3,3% до $8,25 млрд.

Рубль укреплялся вслед за нефтью, но также и за счёт высокого спроса на ОФЗ. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3060 рублей. 

Однодневная ставка MosPrime осталась на уровне 10,23%, недельная выросла до 10,29%, а месячная – до 10,42%. В очередной раз стоит отметить, что разница в ставках остаётся главным стабилизирующим фактором для рубля. 

Минфин провёл аукцион ОФЗ-ПД выпуска 26220 в объёме 25 млрд рублей. Спрос составил 76,24 млрд рублей при средневзвешенной ставке 8,21%. Напомним, что МЭР прогнозирует инфляцию на уровне 4,4% в конце марта. Соответственно, текущий разрыв между ставкой и инфляцией остаётся одним из самых больших в мире. 

Основным источником роста на европейских площадках были бумаги сырьевых компаний: Anglo American (+1,53%), BHP Billiton (+1,33%), Glencore PLC (+1,84%). В Голландии, где проходят выборы в парламент, AEX Index подрастал на 0,3%. Из статистики стоит отметить то, что безработица в Великобритании упала до 42-летнего минимума, или 4,7%. Это позволило фунту стерлингов немного укрепиться. 

Международное энергетическое агентство выпустило очередной ежемесячный обзор, в котором призвало проявить терпение, пока рынок себя балансирует. Агентство отмечает, что глобальные запасы нефти увеличились в январе впервые за полгода, но к концу первого полугодия может быть достигнут дефицит в размере 0,5 млн бар. Главным условием для этого остаётся соблюдение обязательств по соглашению о сокращении добычи OPEC. Январский всплеск может быть связан с тем, что до момента вступления в силу условий договора поставщики активно наращивали свою добычу с фактическими поставками уже в начале нового года. Однако рынок пока не верит в то, что текущее падение является временным. Контракты Brent с поставкой в мае 2018 года торгуются всего на 10 центов дороже майских контрактов 2017 года. Более высокие котировки наблюдаются в осеннее зимний период, но они не выходят за пределы $1. Если же говорить о непосредственной обстановке, то текущий отскок сформировался за счёт данных API, которые показали снижение запасов нефти в США на 0,53 млн бар. за прошлую неделю при одновременном существенном сокращении запасов бензина и дистиллятов. 

Базовый индекс потребительских цен в США вырос за февраль на 0,2%, а в годовом выражении – на 2,2%, что совпало с ожиданиями. Общий CPI повысился за февраль на 0,1%, а в годовом выражении вырос на 2,7%. Индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка повысился в марте до 16,40 с 15,00 в феврале. 

Розничные продажи выросли за февраль на 0,1%, а без учёта транспорта и топлива на 0,2%. Индекс доллара незначительно отреагировал на статистику. Фьючерс на S&P 500 подрос на 0,15%. Главной интригой заседания ФРС остаётся не то, что ставка может быть повышена, а то, что Федрезерв может озвучить более агрессивные планы повышения ставки. Соответственно, если последуют намёки на это, то можно ждать волны бегства от риска.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала