Рейтинг@Mail.ru
Сложно ожидать активного роста индексов при текущей низкой рублевой стоимости нефти - 21.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сложно ожидать активного роста индексов при текущей низкой рублевой стоимости нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник в секторе высоколиквидных бумаг наблюдалось небольшое повышение, тогда как индекс РТС прибавил большее значение из-за продолжающегося укрепления рубля. Обыкновенные акции Ростелекома

(RTKM) подорожали на 4,3%, Мосэнерго об.
(MSNG) – на 3,3%, Транснефти прив.
(TRNFP) – на 2,9%, МТС об.
(MTSS) – на 2,7%, Мосбиржи об.
(MOEX) – на 2,4%. Хуже рынка выглядели акции Северстали
(CHMF) подешевевшие на 2,2%, ГМК Норникель
(GMKN) – на 1,7%, Аэрофлота
(AFLT) – на 1,4%. Большинство акций экспортоориентированных компаний по-прежнему остаются под давлением из-за относительно дорогого рубля (нефть марки Brent  в рублях на данный момент торгуется ниже 3000). Большая вероятность, что данная тенденция может продолжиться (уровень 2800 рублей выглядит реалистично). 

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Дагестанэнергосбыт (DASB) подорожали на 20,5%, фабрики Красный Октябрь об. и прив. (KROT, KROTP) на 10,7% и 11,0%, ТГК-1 (TGKA) – на 10,6%, Юнипро (UPRO) – на 10,0%, Иркутскэнерго (IRGZ) – на 5,9%, Энел Россия (ENRU) – на 5,2% (опубликовала отчетность по МСФО лучше ожиданий), шахты Распадская (RASP) – на 3,6%. 

Фондовые индексы США снизились в пределах  0% – 0,2%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше закрытия зафиксированного в понедельник. Европейские индексы закрылись в небольшом минусе, по азиатским наблюдается разнонаправленная динамика. 

Сегодня в начале торгов вероятна консолидация-коррекция (цены на нефть остаются стабильными, цены на цветные металлы немного снижаются). Сложно ожидать активного роста индексов при текущей низкой рублевой стоимости нефти, хотя вероятно медленное восстановление продолжится. В то же время компании, которые получают выручку в рублях и котировки которых упали больше всего с начала года, будут пользоваться спросом со стороны инвесторов. На валютном рынке сегодня пара рубль-доллар вероятно будет оставаться в диапазоне 57,0–57,6.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала