Рейтинг@Mail.ru
Банк России не изменит ставку и смягчит риторику - 23.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России не изменит ставку и смягчит риторику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вероятность двух исходов заседания ЦБ - «снижение ставки на 25 бп» и «ставка без изменений и смягчение риторики» - в последнее время существенно сблизилась. В пользу снижения ставки может говорить впечатляющая динамика инфляции (4,6% в феврале, уже очень близко к целевому уровню регулятора), сильная динамика курса рубля, а также риторика представителей ЦБ - в частности, недавние слова директора департамента денежно-кредитной политики Игоря Дмитриева о том, что снижение может быть рассмотрено на ближайшем заседании. Кроме того, последние макроэкономические данные за февраль говорят о замедлении экономической активности (снижение промышленного производства) и замедлении роста реальных зарплат. 

В пользу того, что ЦБ может выбрать консервативную позицию и сохранить ставку без изменений, говорит динамика инфляционных ожиданий - тренд на снижение инфляционных ожиданий в феврале приостановился. Кроме того, впечатляющая динамика инфляции во многом вызвана временными факторами - укреплением рубля и хорошим урожаем. 

На наш взгляд, учитывая обеспокоенность ЦБ тем, что инфляция должна не только достичь целевого уровня, но и закрепиться на нем, регулятор в большей степени ориентируется на тренды и ожидания относительно будущей динамики инфляции, а не на текущие данные. С этой точки зрения более логичным выглядит решение сохранить ставку без изменений. При этом, вполне вероятно смягчение риторики - в частности, ЦБ может удалить из пресс-релиза довольно жесткую фразу о том, что «потенциал снижения ставки в первом полугодии 2017 уменьшился». 

Неизменная позиция по ставке может вызвать умеренную негативную реакцию в котировках ОФЗ, однако все будет зависеть от тона комментария ЦБ. Если же ставка будет снижена, это может стать поводом для продолжения покупок в рублевом долге.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала