Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ и рубль будут консолидироваться у текущих значений в начале дня - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ и рубль будут консолидироваться у текущих значений в начале дня

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и рубль в начале торгов будут консолидироваться у текущих значений, потенциал роста рубля пока ограничен неспособностью цен на нефть подняться выше 52 долларов за баррель по марке Brent.

ПРОГНОЗЫ

Открытие российского рынка акций в среду ожидается в районе 2030-2035 пунктов по индексу ММВБ, прогнозирует Олег Шагов из компании "Солид". Аналитик предполагает, что в условиях неоднозначного внешнего фона этот фондовый индикатор будет совершать колебания вблизи текущих уровней, а драйвером рыночных движений сегодня могут выступить данные по запасам и производству нефти в США.

Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 2015-2055 пунктов, по индексу РТС - 1115-1135 пунктов, считает Вадим Иосуб из "Альпари".

По мнению Ильи Фролова из Промсвязьбанка

, в ближайшей перспективе импульс к росту в индексе ММВБ может развиться, что приведет к перемещению индикатора в район 2040-2045 пунктов с возможным усилением роста при поддержке дорожающей нефти. Учитывая стабильность оценок индекса РТС к нефти при устойчивости курса рубля, он ожидает в ближайшую неделю увидеть перемещение индекса РТС в диапазон 1155-1160 пунктов и индекса ММВБ в направлении уровня 2100 пунктов.

Вместе с тем, эта тенденция пока не выглядит устойчивой, поэтому после завершения текущей фазы восстановительного роста негативная переоценка российских активов может возобновиться, считает эксперт.

Утреннее восстановление нефтяных цен окажет поддержку рублю на открытии Московской биржи, который и без того торгуется к доллару вблизи максимумов, достигнутых в середине февраля, считает Иосуб. Продолжат оказывать свое влияние и колебания кросс-курса евро-доллар на мировых рынках, благодаря которым доллар к рублю вчера немного подорожал, а евро, напротив, подешевел, указывает он. Ожидаемый дневной диапазон для доллара США - 56,4-57,6 рубля, для европейской валюты - 61,0-62,2 рубля, полагает аналитик.

Рубль замер вблизи отметки 57 рублей за доллар, не решаясь пройти выше, отмечает Алена Афанасьева из Forex Club. В то же время, потенциал падения пары доллар-рубль ограничен отметкой 56 рублей - даже робкое укрепление нефти пока не помогло паре пробить этот уровень, указывает эксперт.

Тем не менее, шансы на дальнейшие попытки укрепления рубля есть, полагает аналитик. "Во-первых, свою роль может сыграть агентство Fitch. В эту пятницу, вероятно, оно подтвердит рейтинг России на нижней ступени инвестиционного уровня "ВВВ-"и улучшит прогноз по рейтингу до "позитивного". Во-вторых, полученные данные от Американского института нефти (API) подтвердили более значительный рост запасов, чем ожидалось. Но стоит дождаться данных от Минэнерго США. Если они покажут иную картину, это может вернуть Brent выше 52 долларов за баррель и подтолкнуть рубль к новым высотам", - говорит она.

Ближайшей целью по паре доллар-рубль в таком случае станет отметка 56 рублей, добавляет Афанасьева.

Богдан Зварич из "Финама" ожидает консолидации курса рубля у текущих значений. Уход поддержки со стороны налогового периода продолжит сказываться на возможностях рубля по укреплению, в результате чего можно ожидать игнорирование российской валютой роста цен на нефть в первой половине дня, считает он. Однако в случае закрепления нефти марки Brent выше 52 долларов за баррель под конец торговой сессии "медведи" могут завладеть инициативой, в результате чего курс доллара опустится в район 56,7 рубля, прогнозирует аналитик.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американские фондовые индексы во вторник выросли на фоне сильных данных по доверию потребителей в США.

Фондовые фьючерсы США с утра росли на 0,1-0,16%. Азиатские биржи торгуются разнонаправленно: японский Nikkei 225 снижался на 0,07%, гонконгский Hang Seng - на 0,51%, шанхайский SSE Composite рос на 0,08%, сингапурский индекс Straits Times - на 0,75%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,9%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 51,63 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,41% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,0799 доллара против 1,0811 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ во вторник вырос по основным индексам на фоне позитива на рынке нефти, на европейских и американских площадках.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,96% - до 2032,54 пункта, индекс РТС - на 0,98% - до 1125,58 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника повысился на 10 копеек, до 57,01 рубля, евро снизился на 28 копеек, до 61,62 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала