Рейтинг@Mail.ru
IPO облачного сервиса Okta недооценено на 33% по динамике продаж и устойчивости - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IPO облачного сервиса Okta недооценено на 33% по динамике продаж и устойчивости

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На следующей неделе на крупнейшей в мире бирже высокотехнологичных компаний (Nasdaq) возьмёт старт эталон облачного сервиса кибербезопасности под названием Okta (Nasdaq: OKTA).

Первичное размещение ценных бумаг Okta (Nasdaq: OKTA) состоится 7 апреля 2017 года по цене $1,18-1,36 млрд за всю компанию, или $13-15 на акцию, с free-float 12,1%. Технология Okta считается передовой, согласно "магическому" квадранту Gartner для сектора авторизации как услуги (IdaaS). Сопоставимыми брендами на рынке считаются только Microsoft и Centrify.

Квадрант
Квадрант

Многое в стоимости облачного сервиса понимается через призму роста выручки, которая растёт устойчиво двузначными темпами у Okta фактически единственной на всю отрасль: +61% в год. За один квартал 2016 года компания продавала уже на более крупную сумму ($42 млн), чем за весь 2014 год ($41 млн). За это время число клиентов расширилось на +120%, с 1320 до 2906.

График
График

Стоимость предприятия к выручке, делённая на темпы роста, у Vmware 0,6, y Citrix - 0,9, y Salesforce.Com и Document Security Systems - 0,27, y United Technologies - 6,2, у Oracle - 6,5. В итоге, средняя по отрасли 2,4, а у Okta - 0,2. Если сопоставлять с двумя самыми низкими по этому показателю компаниями, а именно с Salesforce.Com и Document Security Systems, потенциал роста получается как раз в районе 33-35%. (Тикеры аналогов в выборке: MSFT, VMW, CTXS, SYMC, IBM, DVMT, CRM, ORCL, DSS, SCWX, UTX) 

Заметим, что коэффициент Альтмана показывает, что у компании единственной из всего сегмента облачной авторизации высокая финансовая устойчивость: 8,26 против средней 2,8. 

Таблица
Таблица

Показатели динамики продаж и финансовой устойчивости свидетельствуют о преимуществе Okta как объекта для инвестиций по сравнению с Vmware, Citrix, Symantec, IBM, Dell Technologies, Salesforce.com, Oracle, Document Security Systems, SecureWorks, United Technology Systems. По соотношению стоимости предприятия к выручке, делённому на темпы роста продаж за последний год, компания Okta, скорее всего, вырастет на 33% в квартал.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала