Рейтинг@Mail.ru
Российские суверенные евробонды могут отыграть рост доходности UST - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские суверенные евробонды могут отыграть рост доходности UST

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во вторник российские суверенные евробонды консолидировались, ценовые изменения были незначительными на фоне стабилизации доходности treasuries и подъема нефтяных котировок. Так, UST-10 в доходности большую часть дня удерживались на уровне 2,36%- 2,38% годовых, а нефть Brent превышала отметку в 51,5 долл. за барр. В итоге, бенчмарк RUS’23 был «в плюсе» на 9 б.п. (YTM 3,61%), длинные выпуски RUS’42 и RUS’43 подросли на 14-37 б.п. (YTM 4,94%-4,95%). Вместе с тем, российские евробонды не успели отыграть рост доходности базовых активов поздно вечером во вторник – UST-10 достигли 2,41%-2,42% годовых, в том числе после выхода позитивной статистики в США (индекс доверия потребителей к экономике подскочил до многолетних максимумов). Кроме того, у рынков могли появиться надежды на фоне заявлений представителей республиканской партии, что Конгресс может вновь вернуться к вопросу реформы здравоохранения в скором времени.

Сегодня МКБ планирует размещение субординированных евробондов в долларах со сроком обращения 10,5 лет и call-option через 5,5 лет. Ориентир доходности около 8% годовых. МКБ с 22 марта проводил road show в Азии, Европе и США. Одновременно МКБ выставил оферту на выкуп всего выпуска субординированных евробондов с погашением в 2018 г. объемом 500 млн долл. На наш взгляд, новый выпуск МКБ с объявленным ориентиром представляет интерес для покупки.

Газпром сегодня проводит размещение 7-летнего евробонда в британских фунтах. Ориентир доходности составляет 4,375-4,5% годовых. Единственный выпуск Gazprom-20 GBP торгуется с доходностью 2,91%/3,2 г.

Сегодня с утра доходности UST-10 удерживаются в районе 2,41%-2,42% годовых. На этом фоне российские суверенные евробонды могут корректироваться вверх по доходности в рамках восстановления кредитных премий (в пределах 3-5 б.п.). Поддержку может оказывать подорожавшая нефть. Важная статистика в США будет выходить в чт-пт.: финальная оценка ВВП, индекс core PCE и личные доходы/расходы, индексы деловой активности.  

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала