Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль продолжат консолидироваться на противоречивом внешнем фоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль продолжат консолидироваться на противоречивом внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и рубль в начале торгов продолжат консолидироваться на противоречивом внешнем фоне. Основным драйвером для отечественной валюты по-прежнему остается динамика нефти.

ПРОГНОЗЫ

Утреннее снижение азиатских рынков с одновременным ростом нефтяных котировок задают противоречивый внешний фон перед открытием российского фондового рынка, который начнет торги, по всей видимости, нейтрально, отмечает Вадим Иосуб из "Альпари". Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 2005-2045 пунктов, по индексу РТС — 1115-1135 пунктов.

Открытие российского рынка акций в четверг ожидается в районе 2025 пунктов по индексу ММВБ, прогнозирует Олег Шагов из компании "Солид". В условиях неоднозначного внешнего фона этот фондовый индикатор продолжит совершать колебания вблизи текущих уровней, ориентируясь на сдвиги внешнего фона.

Рубль против доллара настроен на пробой поддержки 56,5 рубля, считает Алена Афанасьева из Forex Club. Нефть смогла подтолкнуть российскую валюту к росту, на текущий момент это главный драйвер падения пары доллар-рубль.

"Дело в том, что данные от Минэнерго США все же смогли порадовать рынки. Показатели по объемам запасов сырой нефти, бензина и дистиллятов оказались благоприятнее прогнозов, протолкнув Brent выше 52 долларов за баррель и нацелив на 53 доллара за баррель. Если этот тренд сможет продлиться до конца недели, у пары доллар-рубль есть все шансы попытаться пробить отметку 56 рублей", - комментирует аналитик.

Богдан Зварич из "Финама" ожидает консолидации рубля у достигнутых значений. Для дальнейшего его роста в текущий момент, когда нет поддержки со стороны налогового периода, необходим более существенный рост рынка энергоносителей.

"В частности, игроки будут следить за закреплением нефти марки Brent над сопротивлением, расположенным на уровне 52,5 доллара за баррель, пробой которого может стать сигналом к прекращению коррекционного снижения и началу новой волны роста. В этом случае рубль получит поддержку и сможет вновь укрепиться по отношению к основным мировым валютам", - говорит эксперт.

Впрочем, Иосуб полагает, что утренний рост нефти с высокой вероятностью приведет к укреплению рубля на торгах валютной секции Московской биржи, российская валюта имеет шансы превысить к доллару свой локальный максимум середины февраля. Ожидаемый дневной диапазон для доллара США — 56,0-57,2 рубля, для европейской валюты — 60,3-61,5 рубля.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американские фондовые индексы завершили торги в среду преимущественно в плюсе на фоне роста цен на нефть и комментариев представителей Федрезерва.

Фондовые фьючерсы США с утра росли на 0,06-0,01%. Азиатские биржи преимущественно снижаются: японский Nikkei 225 снижался на 0,77%, гонконгский Hang Seng - на 0,29%, шанхайский SSE Composite - на 0,81%, сингапурский индекс Straits Times - на 0,28%, австралийский S&P/ASX 200 растет на 0,39%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 52,59 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,1% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,0757 доллара против 1,0764 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ в среду закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне роста курса рубля к основным иностранным валютам.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,43% - до 2023,71 пункта, индекс РТС вырос на 0,92% - до 1124,91 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды понизился на 40 копеек, до 56,58 рубля, евро - на 70 копеек, до 60,93 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала