Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль вырастут на внешнем позитиве - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль вырастут на внешнем позитиве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во вторник перед открытием российского фондового рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон: на рынке энергоносителей продолжается консолидация, торги в США в понедельник закончились восходящей динамикой, а индексы Dow Jones и S&P500 прибавили чуть более 1%, отмечает Богдан Зварич из "Финама". С утра во фьючерсах на основные американские индексы сохранились позитивные настроения, в Азии во вторник также преобладают покупки, добавляет он.

"Мы ожидаем в начале дня восходящего движения на российском рынке, что позволит индексу ММВБ сделать еще один шаг к отметке 2000 пунктов. В дальнейшем настрой рынка может быть поддержан открытием Европы, где инвесторы продолжат отыгрывать результаты первого тура выборов президента во Франции, что станет еще одним импульсом к покупкам в наших активах", - говорит аналитик.

Открытие российского рынка акций во вторник ожидается в районе 1980 пунктов по индексу ММВБ, прогнозирует Олег Шагов из компании "Солид". Аналитик предполагает, что в условиях благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор может продолжить подъем.

"Понижательный трехмесячный тренд на индексе ММВБ проходит на уровне 2000 пунктов. Пробитие этого тренда "быками" позволит оздоровить обстановку на российском фондовом рынке. Возможно, мы увидим это событие уже на этой неделе", - комментирует Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Илья Фролов из Промсвязьбанка

полагает, что преобладание позитивных настроений на мировых рынках в начале недели и внутренние конъюнктурные факторы могут способствовать развитию тенденции к росту и движению индекса ММВБ в направлении 1990-2020 пунктов, при сохранении спроса на акции госкомпаний и, благодаря рублю, бумаги внутренних секторов.

Сильный рубль

Российский рубль даже на фоне слабой нефти продолжает выглядеть сильно: по отношению к доллару в понедельник он укрепился на 1,1% – больше, чем многие другие валюты, отмечает Роман Ткачук из "Альпари". Курс американской валюты к российской опустился до 55,72 – минимума за полтора года, уточняет он. По отношению к евро рубль ослаб на 0,3%, но это объясняется исключительно бурным ростом единой валюты к доллару, считает аналитик.

"Тренд укрепления рубля остается в силе, но потенциал снижения пары доллар-рубль небольшой. Рубль продолжает пользоваться популярностью в качестве валюты фондирования для carry trade, на государственные облигации есть спрос. В пятницу, вероятно, Центробанк РФ опустит ключевую ставку на 0,25%, возможно, это немного охладит пыл спекулянтов", - говорит Ткачук.

На валютном рынке Зварич из "Финама" ожидает попыток рубля продолжить укрепление по отношению к основным мировым валютам. Общие позитивные настроения, несмотря на консолидацию в ценах на нефть и окончание налогового периода, поддержат российскую валюту, поясняет он.

Во вторник пара доллар-рубль проведёт торги в диапазоне 55,5-56 рублей, а пара евро-рубль— 60,5-61 рубль, прогнозирует он.

На этой неделе мы наблюдаем пик налоговых выплат, поэтому остаточный спрос на рубль со стороны российских экспортеров все еще наблюдается, однако будет постепенно сходить на нет, отмечает Алена Афанасьева из Forex Club. "Таким образом, мы не исключаем, что во вторник пара доллар-рубль попытается вернуться обратно выше 56 рублей с дальнейшей целью на отметке 56,4 рубля", - говорит она.

В течение дня российская валюта, вероятно, будет консолидироваться в диапазоне 55,5-56 рубля за доллар, считает Сергей Кочергин из группы компаний Exness.

Внешние факторы

Американские фондовые индексы в понедельник прибавили около 1% на фоне результатов первого тура президентских выборов во Франции. Основные биржевые индексы Европы закрыли торговую сессию понедельника в плюсе; французский индекс CAC 40 по итогам торгов вырос более чем на 4% также на итогах первого тура президентских выборов во Франции.

Фьючерсы на американские индексы растут на 0,16-0,25%. Азиатские биржи растут в пределах 0,12-1,27%, при этом японский Nikkei 225 растет на 1,11%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 52,29 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,31% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,0868 доллара против 1,0866 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Рынок акций РФ в понедельник вырос по основным индексам на оптимизме зарубежных площадок, пришедшем после объявления результатов первого тура выборов во Франции.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,79% - до 1979,57 пункта, индекс РТС – на 2,99% - до 1116,58 пункта. Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника понизился на 61 копейку, до 55,85 рубля, евро повысился на 19 копеек, до 60,76 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала