Рейтинг@Mail.ru
ЦБ снизит ставку на 25 б.п. и сохранит этот шаг на следующих заседаниях - 28.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ снизит ставку на 25 б.п. и сохранит этот шаг на следующих заседаниях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынки начали закладывать растущую вероятность того, что на предстоящем заседании ЦБ ставка будет снижена на 50 бп, после того как на прошлой неделе Эльвира Набиуллина отметила, что регулятор обсудит шаг потенциального снижения (выбирая между 25 и 50 бп). Это было расценено как отход от предыдущей формулировки (озвученной во время пресс-конференции после мартовского заседания), что «нормальный» шаг теперь составляет 25 бп. За предыдущие 7 дней доходности ОФЗ упали на 20 бп на среднем / дальнем отрезке кривой, в то время как доходности краткосрочных бондов (менее 1 года) рухнули на 50-75 бп.

Мы отмечаем, что говоря в марте о том, что 25 бп - нормальный шаг, глава ЦБ не исключала снижения на 50 бп в случае «благоприятных условий» - в этом отношении мы не считаем, что риторика ЦБ существенно не изменилась. Основной вопрос заключается в том, являются ли условия достаточно благоприятными для снижения на 50 бп. На наш взгляд, есть ряд достаточно веских доводов, оправдывающих более консервативный шаг в 25 бп на предстоящем заседании ЦБ:

- последняя макроэкономическая статистика свидетельствует о восстановлении потребительского спроса: динамика розничных продаж существенно улучшилась в марте, особенно в непродовольственном сегменте, который показал позитивное изменение г/г впервые с 2014.

- последний показатель недельной инфляции (за 18-24 апреля) показал ускорение с 0,1% (за несколько предыдущих периодов) до 0,2% или с 4,1% г/г до 4,2% г/г в аннуализированном выражении.

- цены на нефть продолжают снижаться, и рубль, судя по последней динамике, возможно утратил устойчивость к внешним факторам. Предстоящее заседание ОПЕК добавляет неопределенности в отношении цен на нефть.

Мы ожидаем, что ЦБ снизит ставку на 25 бп и сохранит этот шаг на следующих заседаниях, в итоге к концу 2017 ставка может опуститься до 8,5%. Реакция долгового рынка на снижение на 25 бп может оказаться негативной, в то время как рубль может отреагировать умеренным укреплением.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала