Рейтинг@Mail.ru
ВВП еврозоны совпал с ожиданиями рынка, а торговый баланс преподнес сюрприз - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВП еврозоны совпал с ожиданиями рынка, а торговый баланс преподнес сюрприз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Валовый внутренний продукт еврозоны за 1 квартал полностью совпал с ожиданиями рынка. В годовом исчислении ВВП еврозоны по итогам 1 квартала вырос на 1,7%, как и ожидал рынок. В 4 квартале 2016 года по сравнению с аналогичным кварталом 2015 года темпы роста ВВП еврозоны были точно такими же. В квартальном исчислении рост ВВП еврозоны в 1 квартале по сравнению с 4 кварталом 2016 года составил 0,5%, при том, что рынок ожидал именно таких темпов роста, а в 3 квартале прошлого года темпы роста были точно такими же по сравнению со 2 кварталом. Сенсаций в области ВВП еврозоны не произошло, данные показывают, что страны еврозоны уже вышли из затяжного экономического кризиса.

Данные по торговому балансу без учета сезонных колебаний оказались более важными, так как преподнесли рынку приятный сюрприз. Сальдо торгового баланса еврозоны без учета сезонных колебаний в марте вырос по сравнению с февралем на 73,5% и составил 30,9 млрд евро. Рынок ожидал роста этого показателя всего на 49% - до 26,5 млрд евро. Это говорит о значительном оживлении экспорта европейских товаров. Таким образом, слабый курс евро в 2016 году и начале текущего года способствовал росту экспорта товаров из еврозоны и повышению их конкурентоспособности. Так что Европа на сегодняшний день вполне способна противостоять экспансии товаров из Китая и других стран Юго-Восточной Азии. 

Мы ожидаем, что в ближайшие дни курс пары EUR/USD продолжит рост. Важно отметить, что среднесрочный понижательный тренд по евро, который начался в конце марта, развернулся в обратную сторону в третьей декаде апреля, как раз после объявления результатов первого тура выборов президента Франции (победа Эммануэля Макрона и фактический отказ народа Франции от возможного референдума о выходе Франции из еврозоны были после первого тура президентских выборов легко предсказуемы). 

После начавшейся 5 мая локальной коррекции вниз курс евро к доллару с 12 мая возобновил рост. И сегодня на оптимистичных данных по торговому балансу пара EUR/USD опять идет в рост, европейская валюта прибавляет к доллару 0,5%. 

Котировки пары евро-рубль, по нашей оценке, в ближайшие дни будут находиться в коридоре 61-62.5 руб./евро, причем рубль может немного ослабнуть к евро на фоне мощного укрепления европейской валюты.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала