Рейтинг@Mail.ru
Прогноз: "Газпром" в I квартале снизил чистую прибыль по МСФО на 13% - 30.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз: "Газпром" в I квартале снизил чистую прибыль по МСФО на 13%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Публикация финансовых показателей "Газпрома" по МСФО за первый квартал 2017 года ожидается в среду, 31 мая.

Аналитики БКС прогнозируют, что укрепление рубля в первом квартале (плюс 8% на конец отчетного периода) должно было обеспечить прибыль по курсовым разницам в размере 2 миллиардов долларов и это позитивно сказалось на чистой прибыли. Кроме того, EBITDA выросла примерно на 46% квартал к кварталу в первую очередь благодаря отсутствию обесценения различных активов, переоценки запасов на месторождениях и складских запасов, которые оказали давление на рентабельность по EBITDA в предыдущем квартале.

"Показатели "Газпрома" в первом квартале 2017 укрепятся благодаря следующим факторам: высокие объемы продаж газа..., эффект низкой базы по EBITDA в четвертом квартале 2016 года из-за убытка от обесценения и дальнейшее укрепление рубля в первом квартале 2017 года, которое способствовало росту чистой прибыли на фоне прибыли от курсовых разниц", — полагают эксперты "Атон".

Максимальный прогноз по квартальной чистой прибыли "Газпрома" дают эксперты Промсвязьбанка - 343 миллиарда рублей, наиболее пессимистичными оказались эксперты Райффайзенбанка - 290,181 миллиарда рублей. Прогнозы аналитиков по чистой прибыли компании за первый квартал 2017 года выглядят следующим образом (в миллиардах рублей):

"Атон" - 312,961

БКС - 314

Райффайзенбанк - 290,181

Промсвязьбанк

— 343

Bank of America Merrill Lynch — 312

Выручка "Газпрома", согласно прогнозу, в первом квартале вырастет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,2% и составит 1,776 триллиона рублей. Наибольшие ожидания по выручке компании оказались у аналитиков Промсвязьбанка - 1,8 триллиона рублей, наиболее пессимистичные — у аналитиков "Атона" - 1,758 триллиона рублей. Оценки аналитиков по выручке (в триллионах рублей):

"Атон" - 1,758

БКС - 1,775

Райффайзенбанк - 1,772

Промсвязьбанк — 1,8

Bank of America Merrill Lynch — 1,775

Согласно консенсус-прогнозу, EBITDA "Газпрома" в первом квартале ожидается на уровне 426,6 миллиарда рублей. Прогнозы выглядят следующим образом (в миллиардах рублей):

"Атон" - 431,044

БКС - 417

Райффайзенбанк - 429,742

Промсвязьбанк — 437

Bank of America Merrill Lynch — 418

"Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа — более 36 триллионов кубических метров. Доля компании в мировых запасах составляет 17%, в российских — 72%. На "Газпром" приходится 11% мировой и 66% российской добычи газа. Кроме того, компания входит в четверку крупнейших производителей нефти в РФ и владеет крупными генерирующими активами на территории страны.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала