Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть" объявила дивиденды за 2016 г и I половину 2017 г: негативно - 05.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Транснефть" объявила дивиденды за 2016 г и I половину 2017 г: негативно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прежде всего, хочется отметить, что Транснефть впервые выплачивает равные дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям (после соответствующих изменений, ранее внесенных в устав компании), а также впервые выплачивает промежуточные дивиденды. Дивиденды за 2016 предполагают эффективный коэффициент выплат 13% от чистой прибыли по МСФО, что очень далеко от 25% и уж тем более от 50%, на которых российское правительство настаивает для государственных монополий.

Мы считаем, что это объясняется ограничением по чистой прибыли по РСБУ, которая составляет всего 30,6 млрд руб. (согласно российскому корпоративному праву, компаниям запрещается выплачивать дивиденды выше 100% от чистой прибыли по РСБУ, хотя в некоторых случаях они могут превысить этот лимит, когда выплачивают дивиденды из нераспределенной прибыли за прошлые годы - нераспределенная прибыль Транснефти на конец 2016 по РСБУ составила 129,4 млрд руб.).

Дивиденды по привилегированным акциям предполагают скромную доходность всего 2,7%, и мы думаем, что рынок ожидал более высокие дивиденды - не менее 25% от чистой прибыли по МСФО (это бы соответствовало доходности 5%, по нашим оценкам), поэтому мы считаем новость НЕГАТИВНОЙ для привилегированных акций Транснефти.

Также сложно сказать, как рассчитывались промежуточные дивиденды за 1П17, учитывая, что прибыль за 1П17 еще не известна (пока продолжается 2К17).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала