Рейтинг@Mail.ru
Инвестдома множат число пессимистов по нефти - 20.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестдома множат число пессимистов по нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены нефти снижались гораздо скромнее, но, тем не менее, и там было зафиксировано снижение. Перед рынком остается вопрос о возможном уходе цен нефти под уровень 47 в сторону 45 долларов за баррель Brent. После длительного снижения цены нефти пока не могут набраться смелости на рост. Сейчас они находятся вблизи уровней, с которых стартовали еще осенью после первого решения ОПЕК+ о заморозке добычи. 

Майские договоренности о продлении заморозки добычи странами ОПЕК+ еще на 9 месяцев пока по факту дают противоположный ожидаемому эффект в динамике цен. Впечатление на цены нефти производит продолжающийся бурный рост буровой активности в США. Это создает предпосылки для возможного дальнейшего роста добычи. Да и уже сейчас добыча в США выросла на 0,9 mb/d от минимальных отметок и лишь на 0,28 mb/d (на 2,9%) ниже достигавшихся два года назад максимумов. Да и сам ОПЕК в мае за счет сильного роста добычи в Нигерии и Ливии показал существенное подрастание добычи нефти, перевалив вверх за отметку в 32 mb/d. С такими данными о добыче особенно болезненно воспринимаются сигналы о стагнации спроса. Например, стратеги Danske Bank отмечают, что спрос во втором квартале не оправдал ожиданий участников рынка, и, вероятно, останется вялым и в следующем году. 

В результате ожидаемый переход к сокращению уровней запасов может откладываться. А конкретно в конце мая было зафиксировано подрастание запасов нефти в хранилищах на суше со средним темпом 0,13 mb/d. Отмечается увеличение загрузки судов, что может развернуть тенденцию по сокращению плавучих запасов. Становится понятно, что, несмотря на усилия ОПЕК+, процесс нормализации запасов будет идти очень медленно. Так, по оценкам Morgan Stanley глобальный объем запасов в этом году сократится с текущих уровней  в 300-350 mb не до нулевых отметок, а лишь наполовину. Так что цели ОПЕК+ по достижению ими средних значений пятилетних значений уже через 9 месяцев ставится под сомнение.

Стратеги Morgan Stanley полагают, что при отсутствии замедления активности в сланцевой отрасли США, ОПЕК, чтобы избежать роста запасов, придется пойти на продление сделки об ограничении добычи вплоть до конца 2018 года. Появляются пессимисты, оценивающие, что баланса такими темпами можно достичь только к двадцатому году. 

С подобными оценками перспектив можно не соглашаться. (Мы по-прежнему считаем, что ограничения добычи со стороны стран ОПЕК+ все же смогут через 9 месяцев в основном достигнуть цели снижения запасов на пятилетние средние значения). А в отдаленной перспективе активнее будет действовать сворачивание инвестиций в нефтяную отрасль и будут по независящим причинам тормозить добычу.

Сегодняшние данные лишь отчасти помогают понимать складывающиеся тенденции и строить прогнозы. Тем не менее, именно за текущей динамикой запасов нефти будут теперь наблюдать с особенным пристрастием. А пока в ожидании очередных недельных данных от EIA агентство Bloomberg провело традиционный опрос экспертов. В соответствии с их медианным прогнозом, за неделю до 16 июня в США (в баррелях) запасы сырой нефти в США сократились на 1.25 млн. баррелей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала