Рейтинг@Mail.ru
Акции "Роснефти" дешевеют, несмотря на заявления Сечина о дивидендах - 22.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции "Роснефти" дешевеют, несмотря на заявления Сечина о дивидендах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Нефть сегодня дорожает на 1,1% после вчерашнего падения на 2,2%, ниже $45 за баррель Brent спот. Последний раз такая цена была в ноябре 2016 г. Вчерашние данные от EIA, хотя и отразили очередное снижение запасов (на 2,45 млн баррелей), рост добычи в США (еще на 20 тыс баррелей в сутки) даже при текущей стоимости «черного золота» насторожил инвесторов. Если при ценах $45-46 производители сланца продолжают наращивать добычу, то и продление сделки ОПЕК снова может не привести к желаемому снижению мировых запасов нефти. 

Среди лидеров роста на российском рынке сегодня акции металлургических компаний: Евраз (+5%), ММК (+3,5%), НЛМК (+1,8%), а также угольных: Мечел (+4,6%), Распадская (+3,8%). Ливневые дожди в Китае, угрожающие сокращением добычи коксующегося угля, вызвали рост цен на него на 5% и, соответственно, интерес к бумагам сектора в России. Что касается металлургов, то основную поддержку им оказывает сохранение высокой маржинальности, особенно в сортовом сегменте. Несмотря на то что цены на руду не показывают заметной динамики, цены на арматуру незначительно подрастают на фоне продолжающегося сокращения производства в Китае.

Среди аутсайдеров – бумаги НорНикеля (-5,6%) и Магнита (-1,4%) – по причине дивидендных отсечек. 

Из корпоративных новостей сегодня можно выделить собрание акционеров Роснефти, на котором глава компании И.Сечин рекомендовал акционерам увеличить выплаты до 50% от прибыли с 2017 года. Тем не менее акции сегодня немного дешевеют (-0,4%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала