Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизится, а рубль подрастет после падения вторника - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизится, а рубль подрастет после падения вторника

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду перед открытием российского фондового рынка сложился негативный внешний фон, отмечает Богдан Зварич из "Финама". Он ожидает снижения российских индексов в начале торгов. Основным поводом к продажам послужит ситуация на рынке энергоносителей, где на фоне данных API нефть марки Brent отступила в район 46,5 доллара за баррель.

Роман Ткачук из "Альпари" считает вероятным откат индекса ММВБ в район 1860 пунктов.

Олег Шагов из компании "Солид" ожидает открытия российского рынка акций в районе 1875 пунктов по индексу ММВБ. Аналитик предполагает, что в контексте ухудшающегося внешнего фона этот фондовый индикатор может вновь оказаться под давлением продаж, а драйвером рынка выступят ожидающиеся данные Минэнерго США по запасам и производству нефти.

"Сегодня рубль должен "исправиться" и отыграть часть позиций у доллара и евро. Мы ожидаем, что пара доллар-рубль проведет сегодняшние торги в диапазоне 58,5-59,5 рубля, а пара евро-рубль 66,5-67,5 рубля. Уровень 58,5 рубля по паре доллар-рубль выступает в качестве сильной поддержки", - прогнозирует Ткачук.

Зварич также ожидает восстановления рубля к основным мировым валютам. "Еще вчера доллар и евро отыграли снижение цен на нефть, прошедшее на фоне данных по запасам углеводородов от API. При этом сегодня утром рынок энергоносителей отыграл часть потерь, что будет способствовать укреплению российской валюты. В начале дня доллар вернется в район 59 рублей, где перейдет в консолидацию", - комментирует он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американские фондовые индексы завершили вторник в красной зоне, NASDAQ потерял 1,6% на фоне сообщений об отложенном голосовании по реформе здравоохранения. Основные биржевые индексы Европы также завершили торги вторника снижением, в частности, британский фондовый индекс FTSE 100 отреагировал на новые требования Банка Англии к капиталу кредитных организаций.

В среду утром фьючерсы на американские индексы снижаются в пределах 0,02-0,21%. Азиатские биржи также преимущественно снижаются в пределах 0,05-0,5%: шанхайский SSE Composite - на 0,32%, гонконгский Hang Seng Index - на 0,5%, японский Nikkei 225 - на 0,47%. При этом австралийский индекс S&P/ASX 200 растет на 0,7%.

Цена на нефть Brent на утренних торгах колебалась в районе 46,8 доллара за баррель (минус 0,26% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,13,68 доллара против 1,1336 доллара на закрытии предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ во вторник вырос на позитиве с рынка энергоносителей, при этом снижающийся курс рубля не оказал давления на индекс РТС.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1% - до 1878,94 пункта, индекс РТС - на 1,1%, до 1003,79 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов повысился на 0,72 рубля, до 59,49 рубля, евро – на 1,76 рубля, до 67,48 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала