Рейтинг@Mail.ru
На ближайшем заседании ЦБ РФ воздержится от снижения ключевой ставки - 24.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На ближайшем заседании ЦБ РФ воздержится от снижения ключевой ставки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ключевым фактором, который вынудит Центробанк действовать более осторожно, станут значительно возросшие за последнее время инфляционные риски, которые нельзя полностью списать на сезонность. Так, из-за неожиданно бурного роста цен на плодоовощную продукцию и повышения тарифов в июне месячная инфляция ускорилась до 0,6% против майских 0,4%. При этом, в июле повышенное инфляционное давление сохранилось – с 1 по 17 число потребительская инфляция, по данным Росстата, составила 0,4%. Поскольку ускорение инфляции формируется вокруг продуктов питания и тарифов монополий, это закономерно ведёт к значительному ухудшению инфляционных ожиданий населения.

Так, по июньским опросам «инФОМ», оценки инфляционного давления населением на следующие 12 месяцев подскочили до январских-февральских максимумов текущего года и, с учетом временного лага, нельзя исключать, что это только начало тенденции.

Значимым фактором имеющим несколько меньший вес для ЦБ может выступить и наметившееся ослабление рубля к доллару США. Сейчас российская валюта находится вблизи экстремумов с начала года. Данное ослабление может стать драйвером роста инфляционных ожиданий, поскольку для домохозяйств понятия девальвации и инфляции по-прежнему во многом являются синонимами – особенно на фоне перспектив очередного ужесточения санкций и продолжающегося расширения геополитических рисков.

Учитывая всё вышесказанное, отечественный регулятор с высокой вероятностью решит дополнительно «подстраховаться» от негативного для его репутации повышения ставки в будущем при недостижении таргета годовой инфляции к концу года в 4% и не будет смягчать кредитно-денежную политику слишком агрессивно.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала