Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы остановили рынок на полном ходу - 28.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы остановили рынок на полном ходу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

А еще вполне нормальные макроэкономические данные. Казалось бы, ну что еще для полного счастья надо? И основная сессия открылась в уверенном плюсе по всему фронту бумаг и по всем индексам, которые в итоге за первые 2 часа сумели-таки обновить свои исторические максимумы.

Однако где-то после 19 часов мск с политических «полей» стали приходить новости, которые развернули рынки в строго противоположном направлении. Даже индекс DJIA-30 - лучший из всех благодаря акциям Boeing (BA, +3,23%), продолжавшим лететь вверх после выхода великолепной отчетности в среду, а также акциям телекомов (AT&T и VZ) и грандов нефтяного бизнеса Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX), ненадолго ушел ниже нулевой отметки. Случилось это из-за того, что Сенат США отверг вариант реформирования программы обязательного медицинского страхования, т. н. «Obamacare», а также застопорил реформирование налогового законодательства, которое декларировал Трамп в своих предвыборных обещаниях.

Короче, все вдруг стало совсем плохо. Правда «совсем плохо» было только в течение 1,5 часов. А потом участники рынка немного успокоились и стали отыгрывать все назад. Однако в полной мере удалось это сделать только все в том же индексе DJIA-30, который в итоге закрылся на «хаях» с новым историческим максимумом. А вот индекс NASDAQ и S&P500 понесли потери и закрылись с незначительными убытками.  

Но беда, как известно, не приходит одна. Уже по окончании торгов вышла очень - преочень ожидаемая квартальная отчетность от компании Amazon (AMZN, -0,65%). От этой отчетности многие ждали чуда, которое Amazon преподносит нам с завидной регулярностью. Но в этот раз чуда не случилось и разочарованные инвесторы уже на пост-маркете завалили акции Amazon более чем на 3%. Это, конечно, должно сегодня больно отразиться на всем технологическом секторе.

Единственным светлым пятном по итогам вышедшей ночью квартальной отчетности стала отчетность одного из лидеров сектора солнечной энергетики - компании First Solar (FSLR), которая полностью оправдала все ожидания, и ее акции взлетели на пост-маркете более чем на 8%.

Ожидания рынка 28 июля

Пятница… Все должны быть уже в полурасслабленном состоянии и предвкушении летнего отдыха, но… сегодня это может остаться только мечтой. После вчерашних решений Сената США и выхода отчетности от Amazon над рынком резко сгустились тучи, и все окрасилось в красный цвет. 

Фондовые рынки Азии и Европы в хорошем минусе, и причем европейские индексы продолжают соскальзывать все ниже и ниже. Неважно чувствуют себя и фьючерсы на основные американские индексы. Особенно плохи дела во фьючерсах на NASDAQ, где потери к полудню мск составляют уже почти 1%. Как бы это не переросло сегодня в панику?

Может, конечно, немного успокоит участников рынка хорошая отчетность от Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX), которая должна появиться еще до начала торгов. Но то, что эта отчетность будет хорошей - еще не факт, хотя ожидания аналитиков вполне позитивны. 

Короче, нас, несмотря на пятницу, ждет трудный, нервный и весьма волатильный день с совершенно непредсказуемым финалом. Поэтому общая рекомендация совершенно банальна - внутридневным трейдерам быть начеку, а трейдерам и инвесторам, работающим на более длинных сроках - пока посмотреть на все происходящее со стороны. Паниковать еще точно рано, а локальные всплески эмоций, как мы знаем, очень быстро проходят.

Единственно, что можно рекомендовать - так это зафиксировать прибыль или же зашортить акции Boeing (BA). Уж слишком высоко они взлетели за последние 2 дня, и весьма вероятна хорошая коррекция уже прямо сегодня - завтра. А в остальном, как говорил Карлсон, спокойствие и только спокойствие!

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала