Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ откроется нейтрально, рубль снизится вслед за ценами на нефть - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ откроется нейтрально, рубль снизится вслед за ценами на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Растущие мировые фондовые рынки одновременно со снижающимися котировками нефти задают противоречивый внешний фон перед началом торгов на российском фондовом рынке, который откроется, скорее всего, нейтрально, полагает Вадим Иосуб из "Альпари". Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1920-1960 пунктов, по индексу РТС - 1005-1025 пунктов, прогнозирует он.

Открытие сессии может состояться вблизи отметки 1935 пунктов, с возможным дальнейшим понижением индикатора в направлении 1925-1930 пунктов в первой половине дня, считает Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

"Мы полагаем, что рост волатильности цен на нефть может иметь ограниченное влияние на состояние рынка акций, учитывая сильное отклонение оценок по соотношению RTS/Brent от равновесных значений, достигнутых в мае-июне", - говорит он.

Изменение настроений на нефтяном рынке может стать сдерживающим фактором для покупателей в российском секторе голубых фишек, в начале торгов не исключена коррекция вниз по индексу РТС, полагает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

По его мнению, на валютном рынке в начале торгов возможно сохранение тенденции к повышению по паре доллар-рубль под влиянием изменений в динамке цен на энергоносители.

Ожидаемый дневной диапазон для доллара США составляет 59,7-61 рубль, для европейской валюты - 70,6-72 рубля, считает Иосуб.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американские фондовые индексы в четверг выросли на фоне корпоративных отчетов, DJIA вновь поставил рекорд, вплотную приблизившись к уровню 22000 пунктов. Основные биржевые площадки Европы завершили торги вторника в плюсе, трейдеры отреагировали на данные внутренних статистик и корпоративные отчетности компаний региона.

Фьючерсы на американские индексы растут в пределах 0,11-0,93%. Азиатские биржи торгуются разнонаправленно: гонконгский Hang Seng Index растет на 0,66%, японский фондовый индекс Nikkei 225 - на 0,51%, австралийский индекс S&P/ASX 200 снижается на 0,41%, шанхайский SSE Composite - на 0,06%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 51,48 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,58% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,182 доллара против 1,1799 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ вырос во вторник по основным индексам вслед за зарубежными площадками, несмотря на значительное понижение нефтяных котировок на вечерних торгах.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,07%, до 1940,14 пункта, индекс РТС - на 0,70%, до 1014,24 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника повысился на 57 копеек, до 60,35 рубля, евро - на 52 копейки, до 71,27 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала