Рейтинг@Mail.ru
Российские суверенные евробонды подешевели на фоне роста доходностей базового актива - 07.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские суверенные евробонды подешевели на фоне роста доходностей базового актива

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После трех дней роста котировки российских бумаг в пятницу упали. Основное давление на цены оказало резкое повышение доходностей базового актива после выхода отчета по рынку труда в США. Также сбавило интерес инвесторов к российским бумагам снижение цен на нефть, хотя и наблюдавшееся лишь в первой половине дня (по итогам торгов нефть подорожала). Цены долларового долга РФ снизились умеренно, при этом продавались преимущественно длинные выпуски (минус 0,3–0,4 п.п.). Стоит заметить, что среднесрочные выпуски вторую неделю подряд выглядели более привлекательно, и на прошлой неделе их доходности опустились на 3–6 б.п.; исключением стал Russia’27 (YTM 4%), потерявший 9 б.п. в доходности за период. В то же время на дальнем участке кривой доходности стали ниже лишь на 1–3 б.п., и наиболее длинный выпуск Russia’47 (YTM 5,1%) торгуется сейчас с доходностью 5,1% годовых. Пятилетний CDS-спред России в пятницу остался на минимальном за два месяца уровне 156 б.п.

Котировки в корпоративном сегменте также немного упали, суборды частных банков остаются под давлением

Корпоративные еврооблигации в пятницу подешевели, но динамика по-прежнему была достаточно сдержанной. Исключением стали длинные выпуски Газпрома GAZPRU’27 (YTM 4,8%) и GAZPRU’34 (YTM 5,5%), которые потеряли по 0,3 и 0,4 п.п. соответственно, в то время как среднесрочные бумаги эмитента, а также еврооблигации ЛУКОЙЛа и НОВАТЭКа подешевели лишь на 0,1 п.п. Бумаги госбанков, кроме SBERRU’19 (YTM 3,6%), подросшего вечером в цене на 0,3 п.п., показали схожую динамику, потеряв 0,1 п.п. от номинала. Хуже рынка по-прежнему выглядели суборды частных банков. В пятницу выпуск PROMBK’19 (с погашением в ноябре 2019 г., YTM 6,8%) подешевел на 1 п.п., а бумаги МКБ CRBKMO’21 (YTM 5,2%) и CRBKMO’27 (YTC 8,2%) – на 0,4 п.п. и 0,5 п.п. соответственно. В металлургическом секторе падение котировок было небольшим, в пределах 0,1 п.п. Сегодня внешний фон скорее негативный: рынки Азии и фьючерсы на американские индексы торгуются в плюсе, в то время как доходность UST10 утром прибавила 1 б.п., а цены на нефть снизились уже на 0,5%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала