Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль откроются нейтрально в ожидании решения техкомитета ОПЕК+ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль откроются нейтрально в ожидании решения техкомитета ОПЕК+

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во вторник участники рынка ожидают итогов заседания технического комитета ОПЕК+, на котором обсуждаются перспективы дальнейшего выполнения условий соглашения об ограничении объемов добычи нефти, поскольку в июле не все страны смогли их исполнить, отмечает Антон Старцев из инвестгруппы "Олма".

Пока итоги встречи не объявлены, на рынке энергоносителей вероятна консолидация, что может негативно повлиять на активность и на российской рынке акций, считает он. С позиций технического анализа индекс РТС закрылся вблизи верхней границы консолидационного диапазона 1000 пунктов – 1030 пунктов, где возможна приостановка его повышения, добавляет эксперт.

"Боковик" на рынке нефти и разнонаправленное движение азиатских индексов задают полностью нейтральный внешний фон перед открытием российского фондового рынка, считает Вадим Иосуб из "Альпари".

Вероятный дневной коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1950-1990 пунктов, по индексу РТС — 1025-1045 пунктов, прогнозирует он. "Юнипро" опубликует сегодня финансовые результаты по МСФО за первое полугодие, также напоминает аналитик.

Во вторник вновь не исключено нейтральное открытие торгов акциями, но в течение дня можно ждать перехода к покупкам в "голубых фишках" и металлургическом секторе, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

"По-прежнему смотрим на перспективы рынка в августе позитивно, рассчитывая увидеть движение индекса ММВБ к следующему сильному уровню сопротивления, расположенному, по нашему мнению, вблизи отметки 2050 пунктов", - уточняет он.

В течение вторника отечественная валюта, вероятнее всего, не проявит выдающейся активности, отслеживая нефтяные котировки и реагируя на публикующуюся статистику , полагает Алексей Коренев из "Финама".

"С учетом минимального изменения нефтяных цен на утренних торгах, мы ожидаем нейтрального начала торгов рублем на открытии, вблизи значений вчерашнего вечера. Ожидаемый дневной диапазон для доллара США — 59,4-60,6 рубля, для европейской валюты — 70,1-71,5 рубля", - говорит Иосуб.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Котировки ведущих промышленных индексов США по итогам закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи в понедельник продолжали свое движение вверх на сильных данных рынка труда и дешевеющей нефти. Основные биржевые площадки Европы завершили торги понедельника также преимущественно ростом; при этом немецкий индекс DAX снизился на слабых данных внутренней статистики.

Фьючерсы на американские индексы снижаются сегодня в пределах 0,03-0,09%. Азиатские биржи торгуются разнонаправленно: гонконгский Hang Seng Index растет на 0,47%, шанхайский SSE Composite - на 0,05%, при этом японский фондовый индекс Nikkei 225 снижается на 0,3%, австралийский индекс S&P/ASX 200 - на 0,56%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 52,27 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,19% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,1807 доллара против 1,1793 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ вырос по основным индексам вслед за Сбербанком на фоне его сильной отчетности по РСБУ; также на рост индексов повлияли котировки металлургических и горнодобывающих компаний.

Индекс ММВБ к закрытию поднялся на 0,86%, до 1970,37 пункта, индекс РТС - на 0,58%, до 1032,68 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника повысился на 6 копеек, до 60,03 рубля, евро – на 21 копейку, до 70,82 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала