Рейтинг@Mail.ru
Инвесторам придется понервничать из-за геополитических рисков - 11.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторам придется понервничать из-за геополитических рисков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent опустились в район отметки $51,5 за баррель на фоне ожиданий роста буровой активности в США и скептицизма участников рынка относительно способности ОПЕК быстро снизить избыток предложения на рынке. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы демонстрируют отрицательную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе отметки 1950-1955 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор может оказаться под давлением продаж в условиях неблагоприятного внешнего фона.

Ведущие европейские фондовые индексы в четверг снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 1,44% при оборотах торгов на 15% ниже среднемесячных вследствие падения котировок акций компаний из финансового сектора HSBC (-1,9%), Lloyds (-1,6%), Barclays (-1,4%) и нефтегазового сектора Royal Dutch Shell (-0,6%), BP (-0,7%). Французский индекс CAC упал на 0,59% на фоне снижения акций Danone (-1,7%) и Schneider Electric (-1,5%). Немецкий индикатор DAX (-1,15%) тоже просел из-за падения котировок акций таких компаний, как Allianz (-1.6%), Siemens (-1,7%) и Bayer (-1,2%).

Фондовый рынок США в четверг понес ощутимые потери. Индекс "голубых фишек" Dow Jones просел на 0,93%, а наибольшее отрицательное влияние на него оказало снижение котировок банка Goldman Sachs (-2,4%) и компании Apple (-3,2%). Индекс high-tech биржи NASDAQ (-2,13%) возглавил снижение. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-1,45%) также понес потери при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных, а просадкой в его отраслевом спектре выделился индекс сектора информационных технологий (-0,5%). При этом индекс фондовой волатильности VIX (+44,4%), который ещё называют «барометром страха» инвесторов, резко вырос, отразив растущую из-за геополитической напряженности обеспокоенность инвесторов. Президент США Дональд Трамп сделал очередные воинственные заявления в адрес Северной Кореи, предупредив Пхеньян, что «с ними случится такое, чего мир ранее не видывал».

Рынок акций РФ в четверг снизился. Индекс ММВБ (-0,79%) упал при оборотах торгов на 20% ниже среднемесячных, а наибольшее негативное влияние на него оказали акции Сбербанка (-0,7%) и ЛУКОЙЛа (-1,3%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0,55%) просел меньше из-за небольшого укрепления позиций рубля к доллару США.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных повлиять на котировки отдельных бумаг, отметим ожидающуюся публикацию финансовых результатов «Полюса».

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала