Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль подрастут на умеренно позитивном внешнем фоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль подрастут на умеренно позитивном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок сегодня имеет шанс восстановить часть потерь конца прошлой недели, считает Роман Ткачук из "Альпари". На его взгляд, опасения эскалации напряженности между США и Северной Кореей преувеличены. "Более вероятно, стороны продолжат обмениваться "словесными пикировками". А, значит, новых рисков для мировой экономики нет. Индекс ММВБ может подняться к 1950-1960 пунктам, а индекс РТС - к 1030-1040 пунктам", - полагает он.

В сложившихся условиях в начале дня Богдан Зварич из "Фридом Финанс" ожидает преобладания покупок в российских акциях, в результате чего индекс ММВБ уже в первые часы сможет подняться выше 1950 пунктов.

"На валютной секции Московской биржи на фоне консолидации на рынке энергоносителей в начале торгов мы ожидаем некоторого укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам", - говорит аналитик.

Боковик на нефтяном рынке привел к стабилизации курса доллар-рубль в районе 59,8 рубля, отмечает Ткачук. В течение сегодняшнего дня для курса доллара актуальным видится боковик на уровнях 59,6-60 рублей, а европейская валюта проторгуется в диапазоне 70,5-71 рубль, прогнозирует аналитик.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные биржевые индексы Европы завершили торги пятницы в минусе на фоне напряженности в отношениях между США и Северной Кореей.

Фьючерсы на американские индексы растут в пределах 0,32-1,39%. Азиатские биржи преимущественно растут в пределах 0,61-1,17%: гонконгский Hang Seng Index - на 1,17%, шанхайский SSE Composite - на 0,89%, при этом японский фондовый индекс Nikkei 225 снизился на 0,98%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 51,79 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,21% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,1825 доллара против 1,1823 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ снизился в пятницу по основным индексам под давлением нефтяных котировок и геополитических рисков, оказавших влияние на настроения инвесторов.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,79% - до 1944,83 пункта, индекс РТС - на 0,67%, до 1022,41 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы понизился на 25 копеек, до 59,96 рубля, евро повысился на 6 копеек, до 70,83 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала