Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль умеренно подрастут на позитивном внешнем фоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль умеренно подрастут на позитивном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В сложившихся условиях динамика цен на нефть станет основным фактором для наших игроков, что будет способствовать росту российского рынка на открытии торгов и позволит индексу ММВБ уже в первые минуты уйти выше 1960 пунктов, считает Богдан Зварич из "Финама".

Российский рынок акций сегодня подрастет на 0,5%, нефтяные котировки этому способствуют, также замечает Кирилл Яковенко из "Алор Брокер". Торговая активность на Московской бирже сейчас находится на низком уровне, отмечает Роман Ткачук из "Альпари". В таких условиях индекс ММВБ продолжит торговаться в боковике в районе 1950 пунктов, а индекс РТС - около 1930 пунктов, прогнозирует он. Впрочем, на тонком рынке до конца августа не исключена попытка протестировать сопротивление 2000 пунктов, добавляет аналитик.

"В последние дни рубль выглядит более чем уверенно. Он стойко перенёс снижение нефтяных цен, а сегодняшний отскок Brent вверх дает ему шанс укрепить свои позиции в отношении других валют", - комментирует Ткачук. Курс пары доллар/рубль в среду может опуститься к 59,5-59,6 рубля, а пара евро/рубль движется вниз к психологической отметке 70 рублей, полагает эксперт.

"Вряд ли стоит ожидать от рубля выдающейся динамики с утра. А вот публикуемая на Западе статистика, а также стоимость энергоносителей может вызвать в отечественной валюте заметные движения ближе к вечеру", - считает Алексей Коренев из "Финама".

Курсы доллара и евро снизятся до 59,3 и 69,8 рубля, соответственно, прогнозирует Яковенко. "Рубль сейчас выглядит довольно устойчиво из-за жесткой политики ЦБ РФ", - отмечает он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные европейские фондовые биржи завершили торги вторника положительной динамикой, отреагировав на снижение напряженности в отношениях между США и Северной Кореей.

Фьючерсы на американские индексы умеренно росли в пределах 0,04-0,07%. Азиатские биржи торговались разнонаправленно: гонконгский Hang Seng Index рос на 0,67%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,46%, при этом японский фондовый индекс Nikkei 225 снизился на 0,12%, шанхайский SSE Composite - на 0,14%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 51,04 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,47% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,1724 доллара против 1,1733 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ умеренно снизился по основным индексам на смешанном внешнем фоне.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,08% - до 1950,28 пункта, индекс РТС - на 0,36%, до 1027,45 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника снизился на 16 копеек, до 59,71 рубля, евро - на 50 копеек, до 70,05 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала