Рейтинг@Mail.ru
Ситуация на межбанковском рынке постепенно нормализуется - 17.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация на межбанковском рынке постепенно нормализуется

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЦБ вчера забрал из банковской системы, разместив свои облигации. Таким образом, на данном этапе основная цель была достигнута, ставки на межбанковском рынке существенно поднялись. Но проблема удержания ставок на этом уровне сохраняется. Объем средств на корсчетах по-прежнему высок – больше 2 трлн руб., спрос на ликвидность в ближайшее время будет относительно низким, срок налоговых платежей наступает лишь в конце следующей недели, 25 августа. При этом средства из бюджета продолжат поступать, фискальные расходы в августе традиционно довольно высокие. В результате мы можем увидеть новый виток снижения ставок на межбанковском рынке.

Сегодня состоится депозитный валютный аукцион Казначейства сроком на 28 дней

Лимит установлен на уровне 2 млрд долл. Избыток валюты на счетах Казначейства вполне объясним: ведомство с начала года конвертирует в валюту дополнительные нефтяные доходы, всего с начала года было куплено чуть больше 6 млрд долл. К тому же аналогичные аукционы не проводились достаточно давно. Правда, спрос на этих аукционах нередко отсутствовал, несмотря на то, что ставка по инструменту существенно ниже, чем по валютному репо с ЦБ на аналогичный срок, в рамках которого банки традиционно выбирают практически весь лимит, предлагаемый регулятором. Это связано с тем, что лишь ограниченное количество банков имеет доступ к депозитным аукционам Казначейства, и у этих банков нет проблем с валютной ликвидностью. Итоги аукциона можно рассматривать в качестве индикатора наличия дефицита валютной ликвидности у крупнейших игроков.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала