Рейтинг@Mail.ru
В РФ зафиксирован рост продовольственной розницы на фоне падения реальных доходов населения - 17.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ зафиксирован рост продовольственной розницы на фоне падения реальных доходов населения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Реальные располагаемые доходы населения снизились на 0,9% г/г, сохраняя понижательный тренд, продолжающийся с октября 2014 года (в январе 2017 года рост был вызван разовой добавкой к пенсиям и потому нерепрезентативен). В свою очередь, оборот розничной торговли продемонстрировал положительную динамику впервые с апреля 2014 года и прибавил за месяц 0,1% г/г. Рост продовольственного оборота выглядит нетипичным в условиях продолжающегося снижения реальных доходов. В отличие от непродовольственной розницы эффект снижения процентных ставок по потребкредитам здесь отсутствует. Возможно, определенную роль сыграла тенденция по «обелению» розничного сектора на фоне перехода к онлайн-кассам с 2017 года. В любом случае новость позитивна для федеральных сетевых FMCG ритейлеров во главе с «Магнитом», X5 и «Лентой». 

В ближайшие месяцы впервые за три года должны подрасти и реальные доходы. Последние три квартала продолжается циклическое восстановление экономики РФ после самой продолжительной рецессии за последние 20 лет. В частности, недавно Росстат отчитался о предварительной оценке роста ВВП за II квартал 2017 года на 2,5% г/г. Стоит отметить, что экономический рост и восстановление продовольственного оборота на этот раз происходят без традиционного в таком случае для российской экономики усиления инфляционного давления, что говорит в пользу стабильности тенденции. Так, в июле 2017 потребинфляция составила всего 0,1% м/м, против 0,5% м/м в июле 2017 года. Несмотря на всё ещё высокие инфляционные ожидания населения, на макроэкономическом уровне всё больше становится заметен положительный эффект от перехода ЦБ РФ к практике инфляционного, а не валютного таргетирования. 

Учитывая опубликованные показатели, теперь вполне можно прогнозировать рост ВВП РФ по итогам 2017 года боле чем на 2% г/г и рост реальных доходов населения на 1-2% г/г. Для сравнения, МЭР прогнозировал (апрель 2017) рост ВВП на 2% г/г, а реальных доходов – на 1% г/г. Базовый прогноз ЦБ РФ на 2017 год (июнь 2017) подразумевает рост ВВП на 1,3-1,8% г/г. МВФ ранее прогнозировало рост экономики РФ на 1,4% г/г.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала