Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизится по ММВБ, рубль подрастет на нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизится по ММВБ, рубль подрастет на нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Перед открытием российского фондового рынка 18 августа сложился противоречивый внешний фон, отмечает Богдан Зварич из "Фридом Финанс". С одной стороны, к продажам располагает динамика на внешних площадках, с другой - ситуация на рынке энергоносителей на стороне "быков", поясняет он.

Тем не менее, на взгляд аналитика, негативная составляющая может перевесить, поэтому российский рынок начнет день снижением и индекс ММВБ уже в первые минуты уйдет ниже 1940 пунктов.

Индекс ММВБ на прошедшей торговой сессии показал нулевую динамику, и на данный момент поддержкой индикатору выступает отметка 1930 пунктов, проход которой может усилить продажи в район уровня 1900 пунктов, отмечает Сергей Дроздов из "Финама". Для возврата к росту нужно закрепляться над уровнем в 1960 пунктов, добавляет он.

Дополнительными условиями поддержки спроса на российскую валюту остается пик налоговых выплат и ослабление доллара в связи со снижением геополитических рисков и расколом в стане администрации Трампа, отмечает Алена Афанасьева из Forex Club. "И еще нефть, которая стойко держится выше 50 долларов за баррель и имеет все шансы пойти вверх. Саудовская Аравия, самый крупный экспортер нефти в мире, к примеру, в июне отгрузил минимальные за 3 года объемы энергоносителя", - подчеркивает она.

Это создаст условия для падения пары доллар-рубль к 58,6 рубля, считает аналитик.

Если на торгах в Европе усилится давление на доллар и продолжится повышение цен на нефть, то тут остается один сценарий - укрепление рубля до 58,75 рубля за доллар, по евро падение будет скромнее - до 69,1 рубля, полагает Владислав Антонов из "Альпари".

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные биржевые площадки Европы завершили торги четверга в минусе после публикации протокола заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и макроэкономической статистики.

Фьючерсы на американские индексы растут в пределах 0,08-0,29%. Азиатские биржи снизились в пределах 0,06-1,18%: гонконгский Hang Seng Index - на 0,53%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,47%, при этом японский фондовый индекс Nikkei 225 снизился на 1,18%, при этом шанхайский SSE Composite - на 0,06%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 51,02 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,02% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,1731 доллара против 1,1721 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ в четверг почти не изменился по ММВБ в отсутствие сильных драйверов и слабо вырос по РТС, несмотря на уверенный рост рубля.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,07% - до 1941,52 пункта, индекс РТС вырос на 0,42%, до 1034,05 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов четверга снизился на 15 копеек, до 59,23 рубля, евро - на 49 копеек, до 69,42 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала