Рейтинг@Mail.ru
Цены суверенных евробондов РФ продолжили расти благодаря снижению доходности UST - 18.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены суверенных евробондов РФ продолжили расти благодаря снижению доходности UST

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера суверенные евробонды РФ начали день с роста котировок, таким образом, вероятно, отыгрывая падение доходности базового актива накануне вечером, которое не успело найти отражения в ценах российских бумаг. Вместе с тем падение нефтяных котировок в первой половине дня сдерживало ценовой рост российских суверенных выпусков. После полудня ситуация на российском рынке вновь была спокойной, несмотря на то, что к вечеру снижение доходности UST возобновилось. Длинные евробонды РФ по итогам торговой сессии выросли на 0,3 п.п. от номинала, а доходности снизились на 2 б.п. В то же время среднесрочные бумаги ограничились ростом на 0,1 п.п. и снижением доходности на 1 б.п. За последние две торговых сессии суверенная кривая РФ сдвинулась вниз примерно на 3–4 б.п., в то время как доходности UST упали на 10 б.п., так что движение в базовом активе, вероятно, еще не полностью учтено российским рынком. Пятилетний CDS-спред России третий день подряд оставался на уровне 149 б.п.

Под ударом оказались евробонды Банка Открытие, в то время как бумаги МКБ восстановили часть потерь

В корпоративном сегменте динамика в целом остается сдержанной, но значительные движения вновь наблюдаются в бумагах частных банков: вчера активно распродавались евробонды Банка Открытие, и суборд NMOSRM’19 (с погашением в апреле 2019 г., YTM 12,7%) упал в цене на 4,4 п.п., а старшие бумаги эмитента подешевели на 0,6–0,7 п.п. В то же время еврооблигациям МКБ удалось отыграть часть потерь, понесенных накануне: бессрочный суборд CRBKMO’perp (YTC 12,7%) подорожал на 2,2 п.п., а CRBKMO’21 (YTM 5,5%) и CRBKMO’27 (YTC 8,2%) – на 1,1 п.п. и 1,3 п.п. соответственно. Евробонды ВЭБа и Сбербанка выросли в цене примерно на 0,1 п.п. Некоторые бумаги Газпрома начали вчерашнюю сессию в минусе из-за падения цен на нефть. Впрочем, в течение дня котировки евробондов нефтегазового сектора двигались вверх, и с восстановлением нефтяных котировок вечером длинные выпуски Газпрома и ЛУКОЙЛа подорожали на 0,1–0,2 п.п. В металлургическом секторе цены еврооблигаций выросли в среднем на 0,1 п.п. Длинные выпуски VEON показали аналогичную динамику.

Сегодня внешний фон скорее неоднозначный: азиатские рынки находятся в красной зоне, фьючерсы на американские индексы стабильны после сильного падения днем ранее, доходность базового актива утром незначительно выросла, нефтяные котировки сейчас плавно повышаются, но спрос на рисковые активы сегодня может быть низким.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала