Рейтинг@Mail.ru
Основным поводом для устойчивости рубля остается дефицит ликвидности - 23.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основным поводом для устойчивости рубля остается дефицит ликвидности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основным поводом для устойчивости рубля остаётся дефицит ликвидности, который общими усилиями обеспечивают Минфин и ЦБ РФ. В среду финансовое ведомство проведёт аукционы ОФЗ на 40 млрд рублей. Кроме того, с 23 по 29 августа Минфин планирует изъять 270 млрд рублей ликвидности из финансовой системы. Кроме того, пик налоговых платежей приходится на пятницу, что также будет обеспечивать повышенный спрос на российскую валюту. К вечеру вторника доллар слабел на 0,13% до 59,07, а евро – на 0,53% до 69,52.

Нефть накануне смогла завершить день лишь небольшим приростом цены. Статистика API не смогла поддержать нефтяных «быков». Согласно данным отраслевого института, коммерческие запасы нефти в США сократились за прошлую неделю на 3,6 млн бар. Запасы бензина выросли на 1,4 млн бар., а дистиллятов – на 2,1 млн бар. Опрос S&P Global Platts показывал, что на рынке ожидали сокращение запасов нефти на 3,7 млн бар. Из Ливии приходят новости о постепенном восстановлении работы месторождения Эль-Шарара, которое ежедневно поставляет до 270 тыс. бар.  нефти.

Начало дня на российском рынке может быть достаточно спокойным, если не положительным. Нефть остаётся выше $51 за баррель, азиатские рынки – преимущественно в плюсе. Впрочем, некоторая неуверенность в контрактах на поставку промышленных металлов будет оказывать давление на бумаги отечественных металлургов. В среду также отчитаются по МСФО за I квартал Сбербанк и «Мечел», в бумагах которых будет наблюдаться повышенная активность и волатильность. Рубль также продолжит попытки укрепления на фоне аукционов ОФЗ в объёме 40 млрд рублей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала