Рейтинг@Mail.ru
До выхода статистики по рынку труда в США активность на рынке будет сдержанной - 01.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До выхода статистики по рынку труда в США активность на рынке будет сдержанной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После преодоления сопротивления в районе 2000-2010 пунктов индекс ММВБ может продолжить своё движение до следующей зоны сопротивления 2050-2070 пунктов. Как уже было сказано выше, рубль не мешал российскому рынку демонстрировать рост.

Для российской валюты было предостаточно поводов для укрепления. По оценке МЭР, инфляция в РФ замедлилась в августе до 3,4%, что существенно ниже целевого уровня ЦБ. МЭР также повысил прогноз роста ВВП в текущем году до 2,1% с прежней оценки в 2,0%. В 2018-2020 годах ведомство ожидает рост на 2,1%-2,3% вместо прежних 1,5%. Естественно, что такой фон обеспечивает повышенные ожидания на грядущее заседание ЦБ РФ. Вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов составляет 100%, а вероятность снижения на 50 базисных пунктов можно оценить в 50%. К вечеру рублю также помогала нефть, которая вернулась выше $52 за баррель Brent. Поводом для этого послужили перебои с поставками сырой нефти, которые вынудили Белый дом выделить 1 млн бар. для работающего НПЗ в Луизиане. Впрочем, рубль весьма слабо реагировал на колебания цены нефти в последнее время. Более того, он даже слабо реагирует на очередные дипломатические толкания Москвы и Вашингтона. В четверг Белый дом потребовал закрыть три консульских объекта в Вашингтоне, Сан-Франциско и Нью-Йорке. Однако на этом фоне пара USD/RUB упала до дневного минимума. К вечеру четверга доллар слабел на 0,92% до 58,02, а евро – на 0,85% до 69,04.

На рынке нефти наблюдалась небольшая фиксация прибыли. Накануне цена бензина подскочила на 13,5%. Ураган "Харви" привёл к снижению объёмов нефтепереработки на 4,4 млн бар. Однако стихийное бедствие заблокировало морской импорт, а также добычу около 700 тыс. бар. в сутки. Белый дом принял решение о выделении 1 млн бар. нефти из стратегических запасов для работающих НПЗ в Луизиане. Дополнительным поводом для покупок нефти были новости о том, что добыча в OPEC сократилась в августе на 170 тыс. бар. в сутки за счёт форс-мажоров в Нигерии и Ливии.

Ситуация на внешних рынках утром в пятницу слабо позитивная. Азиатские индексы преимущественно в плюсе. Кроме того, промышленные металлы пытаются продолжить рост. Лёгким негативом для российского рынка можно считать российский производственный PMI, который упал в августе до 51,6 с 52,7 в июле. Активность на рынке будет сдержанной до выхода ключевой статистики по США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала