Рейтинг@Mail.ru
Дорожающая нефть поддержит российский рынок на старте торгов - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорожающая нефть поддержит российский рынок на старте торгов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Далее новости уже не столь позитивные. ООО «Аэрофлот-Финанс» планирует продать 4,84% акций материнской компании «Аэрофлот» (-2,64%) по ускоренной подписке. В СМИ появилась информация о том, что Минэнерго планирует докапитализировать «Россети» (-5,28%) на 9 млрд рублей за счёт дополнительной эмиссии акций. И, наконец, к концу дня в лидерах и аутсайдерах также оказались: «Ростелеком» (+3,03%), МТС (+2,18%), «Соллерс» (+1,51%), а также «МРСК Центра» (-3,54%), «Кузбасская топливная компания» (-3,43%), «Распадская» (-3,29%). Небольшого ослабления рубля к концу сессии явно не хватило для слома негативной тенденции в бумагах металлургах, которые остаются под давлением после недавних данных по Китаю, показавших замедление роста в промышленном производстве: «Северсталь» (-2,38%), ММК (-1,35%), НЛМК (-1,9%). И, наконец, АФК «Система» (-1,71%) подала апелляцию в 18-ой арбитражный суд Челябинска на решение башкирского арбитражного суда по иску «Роснефти» (-1,57%). Однако на рынке почти не верят, что апелляция будет удовлетворена. Остаётся лишь сказать о том, что заявление министра финансов А. Силуанова о запланированных дивидендах госкомпаний в размере 50% от прибыли в ближайшие три года не впечатлило рынок. Проблема в том, что уже в этом коротком сообщении прозвучали исключения для госбанков, которое предусматривает меньшие выплаты в случае недостаточности резервов: ВТБ (-0,63%), Сбербанк (-1,7%).

Российская валюта пыталась укрепляться в первой половине дня, но затем все же уступила нефти, которая торговалась вечером в минусе. Рублю вновь могла помешать статистика. Розничные продажи выросли в августе на 1,9%, что потенциально может означать рост инфляционного давления, хотя при более внимательном рассмотрении стоит обратить внимание на сохраняющееся падение доходов населения. Реально располагаемые доходы сократились в августе на 0,3%. С другой стороны, в июле сокращение составляло 1%. Безработица в РФ упала до 4,9%. Таким образом, всё же можно отметить рост рисков дефицита кадров, на что обращал внимание регулятор в своём последнем заявлении. Очередным тестом для рубля станут аукционы Минфина в среду на общую сумму 40 млрд рублей. Примечательно, что ведомство решило провести заимствование сверх плана на III квартал. К вечеру вторника доллар укреплялся на 0,03% до 58,127, а евро – на 0,33% до 69,722.

Нефть незначительно дорожала. Накануне American Petroleum Institute сообщил, что коммерческие запасы нефти выросли за прошлую неделю на 1,4 млн бар. Запасы бензина упали на 5,1 млн бар., а дистиллятов – на 6,1 млн бар. Опрос S&P Global Platts показал, что на рынке ожидали роста запасов нефти на 2,4 млн бар., а также сокращения запасов бензина на 0,8 млн бар. и дистиллятов на 1 млн бар. Опрос Reuters показал ожидания роста запасов нефти на 3,5 млн бар. Кроме того, министр нефти Ирака заявил о том, что в организации обсуждают возможность продления соглашения по ограничению добычи, но пока ещё рано говорить о каких-либо конкретных решениях. Кроме того, он сообщил, что Ирак сократил своё производство на 260 тыс. бар., что превышает запланированный объём. Более того, Ирак считает необходимым ещё больше сократить производство, чтобы поддержать цены. И немного о золоте. Долгосрочные инвесторы пока не думают отступать. Резервы SPDR Gold Trust увеличились на 2,07 тонн до 846,03 тонны.

Фьючерс на индекс доллара снижался на 0,1% до 91,51.

Активность на рынках в среду будет ниже обычного, так как вечером ожидаются важные заявления от ФРС. С одной стороны, сокращение баланса приведёт к росту доходностей по американским казначейским обязательствам, что, естественно, негативно для многих сегментов рынка. С другой стороны, подобным решением ФРС убеждает инвесторов в силе американской экономики, что уже имеет позитивный оттенок. Для российского рынка более важным является нефть выше $55 за баррель, а также отскок в котировках металлов. Поэтому можно ожидать позитивной динамики как в нефтяных бумагах, так и некоторых металлургов. Рубль останется в рамках узкого диапазона.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала