Рейтинг@Mail.ru
Относительно дорогая нефть может поддержать рынок на старте торгов - 21.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Относительно дорогая нефть может поддержать рынок на старте торгов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Отечественная валюта пыталась укрепляться в течение дня. Курс доллара снижался до 57,715. Естественно, что позитивное влияние оказывала нефть, а также предстоящие налоговые платежи. В условиях напряжённости в банковской системе банки могут испытывать некоторые сложности с поиском избыточной ликвидности. Однако укрепление рубля сошло на нет вечером, когда ФРС озвучила свои планы на ближайшее время. В частности, с октября начнётся сокращение баланса, который составляет $4,5 трлн. Остаётся только вспомнить о том, что на неделе, завершившейся 18 сентября, инфляция в РФ составила 0,0%, а с начала месяца показатель подрос на 0,1%. С начала года накопленная инфляция составляет лишь 1,7%. 

Главным событием американской сессии стали итоги заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Ставка осталась на прежнем уровне 1,00%-1,25%, но с октября американский регулятор начнёт сокращать баланс, который составляет $4,5 трлн. Более того, сокращение будет проходить согласно планам, которые были представлены в июне текущего года. На первом этапе ежемесячно баланс будет сокращаться на $6 млрд по позициям в казначейских обязательствах и на $4 млрд в ипотечных облигациях. В заявлении также отмечается, что причинённый ураганами ущерб вряд ли окажет существенное влияние на экономику в среднесрочной перспективе.

Кроме того, ускорение инфляции будет носить краткосрочный характер и в дальнейшем её темпы будут ниже целевых 2%. Затем прошла пресс-конференция председателя ФРС Джанет Йеллен. Йеллен прокомментировала ситуацию с инфляцией. По её мнению, показатель роста цен ниже 2% стал результатом крепкого доллара относительно большого предложения рабочей силы, низких цен на энергоносители. Однако в этом году данные факторы исчерпали своё влияние, поэтому в ФРС считают инфляцию ниже 2% какой-то мистикой, так как Комитет по операциям на открытом рынке не может чётко определить причины этого явления. На вопрос о возможно более «мягком» подходе на фоне столь низкой инфляции Йеллен указала на рынок труда в качестве одного из основных мандатов ФРС, который её весьма радует. Госпожа председатель вновь подтвердила, что повышение ставки в декабре всё ещё не исключается из планов ФРС. Иными словами, график ожиданий членов Комитета показывает возможность повышения ставки в декабре, а также ещё три повышения в 2018 году. На 2019 год ожидания членов комитета снизились до 2,7% с прежних 2,9%, а также в долгосрочном плане упали до 2,8% с прежних 3,0%. На этом фоне доходность 10-летних обязательств подскочила выше 2,27%. Оценка вероятности повышения ставки в декабре поднялась до 72% против 52% перед публикацией итогового заявления. Фьючерс на индекс доллара подрастал до 92,49 пункта. Золото падало до $1295,5 за тройскую унцию. Нефть чувствовала себя вполне уверенно, оставаясь выше $56 за баррель Brent.

Заявление ФРС показалось рынку достаточно мягким, чтобы основные индексы обновили свои максимумы. Рост Dow Jones обеспечили бумаги McDonald’s (+1,56%) и Pfizer (+1,52%). Акции Apple (-1,68%) оказались под давлением после того, как Toshiba объявила окончательное решение о продаже своего полупроводникового бизнеса за $18 млрд консорциуму, в который входит Apple. Планы ФРС продолжили поддерживать банковский сектор: Bank of America (+0,8%), Goldman Sachs (+0,38%), J.P. Morgan (+0,7%). Microsoft (-0,66%) повысила дивидендные выплаты до $0,42 на акцию. На фоне растущего рынка вновь снизился индекс «страха». VIX упал на 3,93% до 9,78. В итоге DJIA подрос на 0,19% до 22412,59 п., S&P 500 укрепился на 0,06% до 2508,24 п, NASDAQ сбавил 0,08% до 6456,04 п.

Нефть оставалась выше $56 за баррель, но всё же торговалась в минусе. Накануне Минэнерго США сообщило о том, что на неделе, завершившейся 15 сентября, коммерческие запасы нефти в США выросли на 4,6 млн бар. до 472,8 млн бар. Запасы бензина снизились на 2,1 млн бар., а дистиллятов на 5,7 млн бар. Импорт сырой нефти на отчётной неделе увеличился на 888 тыс. бар. в сутки до 7,4 млн бар. ежедневных поставок. Средний показатель спроса за четыре недели составил: 20,4 млн бар. общих топливных поставок (+0,5% за год), 9,5 млн бар. бензина в сутки (-0,2% за год), а также 4,1 млн бар. дистиллятов в сутки (+14,5% за год). Добыча нефти в США полностью восстановилась до уровня перед ураганом "Харви". На отчётной неделе она увеличилась на 257 тыс. бар. до 9,51 млн бар. в сутки. В пятницу состоится встреча стран OPEC и прочих производителей по вопросам соглашения об ограничении добычи. Ранее министр нефти Ирака говорил о том, что в организации уже обсуждают возможность не только продления соглашения, но и его расширения. И немного о золоте. Перед решением ФРС резервы SPDR Gold Trust не изменились, оставшись на уровне 846,03 тонны. Затем котировки золота упали до $1300 за тройскую унцию на фоне итогов заседания и заявлений председателя ФРС Джанет Йеллен.

Фьючерс на индекс доллара подрастал на 0,15% до 92,36.

Российский рынок может начать день в плюсе на фоне нефти выше $56 за баррель. Однако сектор металлургии может тянуть индексы вниз. Под наиболее сильным давлением будут бумаги производителей драгоценных металлов. У рубля также появляется повод для небольшого ослабления, поскольку разрыв между реальными ставками в рублях и долларе сокращается.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала