Рейтинг@Mail.ru
Инвестиционные настроения постепенно ухудшаются - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиционные настроения постепенно ухудшаются

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Слишком много сейчас в мире геополитических рисков, да и дальнейшая монетарная политика мировых регуляторов не совсем понятна. Вся эта неопределённость привела к тому, что волатильность на фондовых рынках упала до минимальных значений, а значит, любой сильный негатив может привести к очень быстрой и сильной коррекции. В таких ситуациях всегда срабатывает технический фактор, поскольку в период низкой волатильности многие крупные игроки начинают работать с маржинальными позициями, которые, на том же американском рынке, сейчас находятся вблизи исторических максимумов. 

Немецкий индекс DAX уже пять сессий подряд бьётся об отметку 13000 пунктов, но сил её преодолеть и установить новый абсолютный максимум у него уже нет. Американские индексы также четыре последних дня стоят вблизи исторических максимумов, но уже не обновляют их. 

Сегодня на торгах в Европе вновь наблюдается нейтральная динамика, при этом российский рублёвый индекс ММВБ в первой половине дня скорректировался вниз на 0.45%, до 2086 пунктов. Наибольшие продажи сегодня идут в бумагах российских компаний–экспортёров, и виной всему укрепляющийся рубль. Акции ГМК

в первой половине торгов снизились на 1.8%, возможно, на это повлияла следующая новость: Федеральное агентство по недропользованию одобрило добычу никеля в Воронежской области. Как ожидается, добыча начнется через 3-4 года. Акции Лукойла
и НЛМК
в первой половине дня сегодня упали на 1%. Акции Алросы
, Сургутнефтегаза
и Уралкалия пока теряют около 0.6%. А вот бумаги ММК
растут на 1.7%, штурмуя новый абсолютный максимум. 

На рынке промышленных металлов сегодня преобладает смешанная динамика, но изменения незначительные, в пределах 0.5%. А вот драгоценные металлы второй день подряд показывают неплохой рост. Цена тройской унции золота подскочила сегодня ещё на 0.7%, до 1290$, а котировки серебра повысилась на 1.1%, до 17.15$. Текущий рост связан с падением американского доллара на глобальном валютном рынке. 

Рост цен на нефть сегодня превысил уже 1%. Накануне стало известно, что в ноябре 2017 г. компания Saudi Aramco снизит для своих клиентов объем предложения нефти в общей сложности на 560 тыс. баррелей в день, передает агентство Bloomberg со ссылкой на слова министра энергетики Саудовской Аравии. Это рекордное за всю историю компании сокращение объема предложения нефти. Saudi Aramco планирует в следующем месяце поставлять своим клиентам 7,15 млн баррелей в день, несмотря на высокий спрос, который превышает 7,7 млн баррелей. Ну, что сказать? Новость, конечно, является хорошим драйвером для нефтяных цен и будет отыгрываться не один день, но то, что саудиты уже идут на такие меры для временного поддержания цен, ничем хорошим потом не обернётся. Всё дело только в приватизации доли самой компании. Только расчёт и только бизнес. Потом им придётся возвращать обратно своих потребителей и завоёвывать рынки сбыта. 

После праздников в Китае мы второй день подряд наблюдаем резкий рост китайского юаня, что, в свою очередь, давит на американский доллар. Турецкая лира после вчерашнего обвала сегодня растёт на скромные 0.5%. Ключевая валютная пара евро/доллар повышается на 0.35%, до 1.178. Российский рубль, в пелетоне с остальными валютами развивающихся стран, сегодня укрепляется на 0.5%. За один американский доллар пока дают ровно 58 рублей. 

Несмотря на рост фьючерсов на основные американские индексы, мы ожиданием нейтрального открытия за океаном и небольшой фиксации прибыли. Вчера в США появились первые продажи в акциях банков, и если сегодня они продолжатся, то это будет первый тревожный звоночек. До конца дня вряд ли стоит ожидать улучшения инвестиционных настроений на всех фондовых рынках.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала