Рейтинг@Mail.ru
Позитивные изменения в экономике благоприятно сказываются на спросе на рублевые инструменты - 10.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позитивные изменения в экономике благоприятно сказываются на спросе на рублевые инструменты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рекордно низкий с 2001 года уровень безработицы, составивший по итогам сентября, по официальным данным, 4,2%, а также ускорившийся рост заработных плат указывают на набирающие оборот инфляционные процессы, в свете чего ФРС, возможно, уже несколько отстает с ужесточением денежно-кредитной политики.

На этом фоне доходность десятилетних казначейских облигаций США поднялась до верхнего уровня диапазона 2,3–2,4%, что спровоцировало небольшую коррекцию на рынках еврооблигаций. Мы продолжаем придерживаться взгляда, что низкая инфляция имеет более структурный и глобальный характер, что является серьезным ограничением для существенного роста ставок в текущий момент. Российские еврооблигации практически не отреагировали на рост доходностей казначейских облигаций США. Он был компенсирован сужением суверенного спреда: например, котировки 5-летних CDS на Россию снизились с 140 до 130 б.п.

С учетом очень благоприятной оценки макроэкономических рисков РФ, а также отличных кредитных метрик, особенно в сравнении со схожими по уровням доходности рынками еврооблигаций, суверенный спред России может продолжить сужение.

Позитивные изменения в российской экономике продолжают благоприятно сказываться и на спросе на рублевые инструменты. Инфляция по итогам сентября, по данным Росстата, составила 3%, причем есть вероятность ее замедления и дальше до конца года. А это увеличивает как ожидаемую скорость снижения ключевой ставки ЦБ РФ, так и будущий размер этого снижения. 

На прошлой неделе мы наблюдали некоторое снижение доходностей рублевых бумаг на фоне притока в страну новых денег нерезидентов. На первичном рынке в пятницу размещались облигации Сбербанка со сроком погашения 3 года и 2 месяца. Доходность сложилась на уровне 8,16%, а спрос был крайне сильным, в результате объем размещения был увеличен в 2 раза – до 40 млрд руб. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала