Рейтинг@Mail.ru
Недавний позитивный настрой участников торгов РФ оказался заметно охлажден - 13.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недавний позитивный настрой участников торгов РФ оказался заметно охлажден

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основным стимулом для наметившегося роста локальных индексов стала очередная смена настроений на нефтяном рынке. Сегодня контракты на нефть сорта Brent уверенно превысили отметку в $57 за баррель. Таким образом, они обновили свой недельный максимум.

Мы бы не стали утверждать, что причиной столь стремительного прироста цен на «черное золото» стала вчерашняя неоднозначная статистика по недельному изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Скорее мы видим реакцию участников сырьевого рынка на возобновившуюся тенденцию к обострению геополитических рисков.

За последние сутки мы наблюдаем дальнейшее развитие всех трех потенциально «взрывоопасных» сюжетов. После недавнего референдума о независимости Иракского Курдистана начинает накаляться ситуация в Ираке. В то же время, США и Южная Корея планируют провести совместные военно-морские учения у берегов Корейского полуострова с применением ударной атомной подводной лодки и авианосца.

Наконец, новая стратегия США в отношении Ирана предполагает недопущение финансирования «злонамеренной деятельности» иранского режима. Напомним, что традиционным способом экономического давления на Иран является нефтяное эмбарго. Решения о подобных мерах не принимаются за один день. Однако не стоит сбрасывать со счетов такую возможность в среднесрочной перспективе. Свою позитивную роль также сыграло сообщение по поводу существенного увеличения импортных поставок нефти в Китай по итогам сентября и сначала года.    

К 15.30 (МСК) индекс ММВБ повысился на 0,35%. Индекс РТС подрос на 0,63%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ7) сменили свою незначительную вечернюю бэквордацию на минимальное контанго по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка несколько улучшили оценку краткосрочных перспектив индекса РТС.

На фоне заметного внутридневного прироста индекса ММВБ наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером внутридневного прироста среди голубых фишек выступили акции ГМК Норильский Никель

(GMKN RM, +2,17%). Мы наблюдаем в них продолжение среднесрочного восходящего тренда. Текущее улучшение настроений на локальном рынке позволило этим бумагам вновь приблизиться к ближайшему значимому сопротивлению, расположенному в районе 10450-10500 руб. 

Стоит отметить возобновление покупок в бумагах российских автозаводов: Камаз

(KMAZ RM, +8,26%), Автоваз-ао
(AVAZ RM, +1,57%), Автоваз-ап (AVAZP RM, +7,75%), Газ-ао (GAZA RM, +4,50%). Общим стимулом для роста этих бумаг является наметившееся улучшение состояния отечественного автомобильного рынка. Кроме того, компания «КАМАЗ» опубликовала отчетность за 9 месяцев 2017 года по РСБУ, согласно которой, чистая прибыль автопроизводителя за указанный период увеличилась более чем в 10 раз, до уровня 2.98 млрд руб.  

Заметно слабее рынка торгуются бумаги Магнит

(MGNТ RM, -0,98%), RUSAL plc (RUAL RM, -1,16%), Ростелеком-ао
(RTKM RM, -0,33%), Ростелеком-ап (RTKMP RM, -0,26%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0,65%).

В настоящее время индекс ММВБ довольно резко сократил свой внутридневной прирост, откатившись к отметке 2100 п. Указанный спад связан с публикацией слабой сентябрьской статистики по розничным продажам в США. Таким образом, недавний позитивный настрой участников российских торгов оказался заметно охлажден. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса ММВБ недалеко от отметки 2100 п. с умеренным отклонением в пределах 0,5%-0,7% по итогам дня.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала