Рейтинг@Mail.ru
Российские локальные гособлигации продолжают пользоваться спросом - 16.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские локальные гособлигации продолжают пользоваться спросом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Высокие цены на нефть, привлекательная доходность над инфляцией и тактический откат базовых ставок продолжат способствовать покупкам ОФЗ не неделе. Правда, сохраняющаяся политическая нестабильность в развитых странах вряд ли позволит этому движению перерасти в полномасштабное ралли.

Согласно данным ЦБ, вложения нерезидентов в ОФЗ в августе прибавили 136 млрд руб. до 2.03 трлн руб., а их скорректированная доля на рынке – за вычетом гособлигаций, выпущенных на докапитализацию банков в 2014 году, – достигла 37.5% (исторический максимум).

Денежный рынок

Российский денежный рынок продолжает переоценку среднесрочных и долгосрочных ставок в сегментах рублевых и кросс-валютных деривативов. С начала прошлой недели ставки IRS на горизонте 1 и 5 лет снизились на 17 бп и 6 бп, тогда как ставки XCCY следовали за ними темпом в -15 бп и -3 бп, соответственно. 

В результате, базис процентных ставок не получил серьезных поводов для переоценки (1 год -111 бп, 5 лет -118 бп), намекая на выравнивание спроса и предложения рублевой и валютной ликвидности, а также на доминирование идеи о снижении ключевой ставки на предстоящем заседании Банка России. В целом, мы солидарны с консенсусом, однако, не исключаем более резкого понижения ставки (-50 бп) на фоне слабой инфляции и благоприятных внешних условий.

Краткосрочный базис, оцениваемый как разница овернайт ставок Ruonia и биржевого валютного свопа, также остается стабильным (-40 бп) и оценивается значительно уже уровней конца сентября (-80/-100 бп). Даже несмотря на погашение недельных депозитов Минфина в конце прошлой недели, острой нехватки валюты рыночные индикаторы не регистрируют. Тем не менее, в ближайшие пару недель мы вновь можем увидеть нежелательную волатильность, связанную с финансированием российскими банками (в частности, по сообщениям Ведомостей, банком ВТБ) сделки по покупке доли в Роснефти

китайской CEFC.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала