Рейтинг@Mail.ru
Рост Brent из-за рисков и ОПЕК - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост Brent из-за рисков и ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Опасения по поводу перебоев в поставках выросли на фоне эскалации боевых действий в курдском городе Киркук в Ираке, а также после сообщений, что курды остановили добычу на крупных месторождениях (Бай Хассан и Авана). Дополнительную поддержку «нефтяным быкам» оказывает повышение уровня выполнения сделки ОПЕК до 86% (по данным МЭА).

Макроэкономика: замедление промпроизводства вследствие сокращения добычи нефти – ожидаемо. Потенциал роста промпроизводства остается скромным, в том числе из-за слабого состояния экономики, низкого спроса и сокращения госрасходов. Кроме того, данные свидетельствуют о сохранении тесной связи промышленности и экономики в целом с ценами на нефть и международными соглашениями, включая сделку ОПЕК+.

Роснефть: CEFC договорилась о покупке 14.2% за $9.2 млрд – позитивно. Размер сделки соответствует ранее объявленной цене $6.0 за ГДР, что, однако, предполагает 6%-ную премию к спотовому уровню. Новость в основном связана со структурой сделки, в то время как источники финансирования по-прежнему неясны.

Новатэк: заявка в ФАС на покупку газового проекта у Еврохима – нейтрально. Сумма сделки не разглашается, однако отклонение от справедливой стоимости актива вряд ли будет существенным относительно рыночной капитализации Новатэка.

ММК: намерение выплачивать дивиденды ежеквартально– позитивно. ММК, по нашим оценкам, выплатит $0.02/0.31 на акцию/ГДР, что соответствует дивдоходности 3%.

НЛМК: операционные результаты за 3К17 – рост продаж на 1% к/к, нейтрально. Операционные результаты НЛМК в целом совпали с ожиданиями и не окажут большого влияния на стоимость акций.

Полиметалл: операционные результаты за 3К17 – годовой прогноз по-прежнему достижим, нейтрально. Временной разрыв между производством и продажами серебра, по нашему мнению, будет полностью ликвидирован до конца года. Мы считаем результаты нейтральными.

АФК «Система»: дивиденды за 9М17 могут составить RUB 0.68 на акцию, DY 5% – позитивно. Хотя технически рекомендация совета директоров соответствует текущей дивидендной политике компании, сам факт того, что Система намерена выплатить дивиденды в условиях продолжающегося спора с Роснефтью – позитивный сигнал.

Эталон: операционные результаты за 3К17 – замедление роста продаж. Объемы продаж оказались ниже официального прогноза на 2017 г., который теперь выглядит слишком амбициозным и труднодостижимым.

Ж/д грузоперевозки: на рынке полувагонов сохраняется дефицит – позитивно. Новость предполагает сохранение высокого спроса на полувагоны и потенциал превышения наших прогнозов для Globaltrans.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала